Травматолог назвал способы избежать травм в гололедицу

Травматолог Алан Езеев назвал способы избежать травм в гололедицу. Для этого он рекомендует ходить по дорожкам «как пингвины».
Травматолог назвал способы избежать травм в гололедицу

Источник изображения: commons.wikimedia.org

В зимнее время, когда температура то понижается, то немного теплеет, дороги часто покрываются льдом. Этот сезон становится настоящим испытанием для врачей-травматологов, у которых почти на 40 процентов от годового показателя растет число пациентов. Для того чтобы избежать падения на скользкой дорожке, Алан Езеев советует изменить походку. Чтобы не упасть на обледеневшей дороге, следует правильно перемещаться, копируя движения пингвина, в перевалочку. Необходимо подпирать тело под углом, а не перпендикулярно, чтобы не допустить «съезжания» опорной ноги и падения. Центр тяжести при этом переносится на переднюю ногу, а шаги должны быть при этом мелкими. Также важно в гололед носить удобную обувь без каблуков, а при ходьбе держать равновесие и не спешить. Не будет лишним и научиться правильно падать, чтобы не допустить сильных травм. Поскользнувшись на льду, лучше согнуть колени, будто бы приседая, и махать руками с широкой амплитудой, это поможет удержаться на ногах. Если есть возможность, нужно ухватиться за что-нибудь.

Особенно важно соблюдать осторожность детям и людям пожилого возраста, страдающим сниженной плотностью костной ткани. При этом сразу после падения не следует резко вставать, при серьезной травме это только усугубит проблему. Не всегда опасные повреждения вызывают сильную боль, так как ее может глушить выработавшийся при стрессе адреналин. Лежа на земле, необходимо приподнять голову, пошевелив руками и ногами. Вставать на ноги можно, только если нет острых болевых ощущений.
Источник: rg.ru