В России создали аналог нейросети ChatGPT на русском языке


Источник фото: RG.ru
Нейросеть ChatGPT стала настоящим хитом в интернете. Российские пользователи защищают диплом с помощью этой нейросети, а крупнейшие IT-компании увольняют своих сотрудников, так как ChatGPT делает все то же самое, что и простые айтишники, но за «символическую сумму». Пока в мире восхищаются ChatGPT, в России запустили отечественный функциональный аналог на русском языке. Об этом сообщает издание «РИА Новости».


Аналог ChatGPT появился на русском языке


«Sistemma, российская IT-компания по анализу, моделированию и обработке данных, на базе собственных разработок и результатов исследований Стэнфордского университета создала отечественный аналог ChatGPT. Модель ИИ работает на российских серверах и адаптирована для представителей бизнеса и пользователей из России», — сказано в сообщении, которое было опубликовано на сайте компании.

В пресс-службе компании пояснили, что SistemmaGPT может работать как на английском, так и на русском языках. Отмечается, что модель способна анализировать большие объемы данных и находить инсайты, общаться с клиентами в виде виртуального помощника, создавать персонализированную систему рекомендаций, автоматически обрабатывать заказы и входящие звонки, отвечать на электронные письма, а также работать с пользователями в социальных сетях, выяснили журналисты pronedra.ru.

В компании говорят, что SistemmaGPT предназначена в первую очередь для интеграции в рабочие процессы коммерческих и государственных структур. Ее тестирование уже доступно для бизнеса.

«Кроме того, компания активно трудится над созданием модели по работе с изображениями и видео. Это позволит решать сложные визуальные задачи, включая распознавание, анализ и подсчет объектов, находящихся на них. Открытие бета-тестирования этой функции планируется на июнь 2023 года», — говорится в релизе.

Информация о ChatGPT


Чат-бот (он же нейросеть) был запущен в ноябре 2022 года. ChatGPT принадлежит компании OpenAl. Сервис собрал первый миллион пользователей менее чем за неделю. Одним из ее сооснователей в 2015 году был американский миллиардер Илон Маск, который позже принял решение разорвать связи со стартапом.

Благодаря чат-боту можно узнать ответы на многие вопросы, более того, с его помощью люди защищают дипломные работы. В некоторых странах крупные компании объявили о сокращении своих сотрудников просто потому, что ChatGPT выполняет ровно те же функции, но за меньшую сумму денег.