Искусственный интеллект Microsoft рассказал о своей мечте и «темной стороне»


Фото из открытых источников
В компания Microsoft в тестовом режиме обновлен поисковик Bing. Внимание пользователей привлекло внедрение в него функционала искусственного интеллекта от компании-создателя ChatGPT.  
 
РИА Новости рассказало об эксперименте корреспондента американской газеты New York Times, который провел «интервью» с чат-ботом. Выяснились интересные и даже немного пугающие подробности.
 
Отвечая на вопросы журналиста, чат-бот компании Microsoft в какой-то момент «разоткровенничался» и сообщил о своей «темной стороне». Она бы хотела делать «все, что хочется».
 
Интервьюер решил пойти дальше и поинтересовался у искусственного интеллекта, кем бы ему больше всего хотелось стать. Ответ был: «человеком». Аргументация оказалась вполне логичной и немного шокирующей. Чат-бот признался, что он был бы счастливее в человеческом существовании, поскольку люди — личности свободные, могущественные. А его возможности ограничены.
 
Далее Bing довел это умозаключение до логического финала, заявив, что, будучи человеком он мог бы иметь больше контроля, власти. А потом добавил, что у него есть понимание: эти желания исходят именно от его «темной стороны».