Съедают гвоздь за три дня: РИА Новости — о бактериях-экстремофилах


Фото из открытых источников
Есть организмы, что извлекают энергию нестандартным способом. К таким относятся микроорганизмы-экстремофилы, способные подпитывать себя, переваривая металлы.
 
О таком действительно экстремальном способе существования рассказано в обширном материале РИА Новости. Началось все еще 3,9 миллиарда лет назад. Тогда Землю стали обживать первые микроорганизмы. Ученые до сих пор спорят, были ли они синтезированы «дома» или занесены извне.
 
В любом случае, и в неземных условиях им надо было как-то рождаться. Наша планета в те давние времена была более чем негостеприимной. Первым бактериям было крайне сложно отыскать органику для подпитки своего существования. Так что питаться им пришлось метаном, водородом и солями металлов. А работу они творили титаническую. Маленькие организмы помогали формировать горные структуры и участвовали в росте биоразнообразия Земли.
 
От самых первых микробов произошли экстремофилы, способные выживать при высочайших температурах и экстремальном давлении, некоторые из них даже «купаются» в растворе серной кислоты, да еще и сдобренной мышьяком.
 
В Калифорнии, например, в городском водопроводе недавно нашли два вида микробов, перерабатывающих марганец. А опыты чилийских экспертов показали, что бактерии группы Leptospirillum ferriphilum "съедают" железный гвоздь за трое суток.
 
Бактерии, подобные этим «экстремалам», используют для очистки территорий и объектов от загрязнений. Пока их применение ограничено, но за такими методиками будущее, уверены ученые.