Написать сочинение или ответить на вопрос – какие задачи бесплатно может решить нейросеть ChatGPT


Источник фото: tvzvezda.ru
Общение с «цифровыми» собеседниками – не новый опыт для сети. Чат-боты активно используются у технической поддержки банков и других организаций. Свои виртуальные собеседники с вариациями ответов были у игр, появившихся еще в 2000-х. Но современные технологии вывели их на новый уровень, позволяя бесплатно решить буквально любую задачу. «Венцом творения» можно считать нейросеть ChatGPT. О возможностях технологии пишет RB.RU.


Что такое нейросеть ChatGPT


Компания OpenAI запустила проект 30 ноября 2022 г. Ее основателями стали Сэм Альтман, бывший глава Y Combinator, и Илон Маск. Последний впоследствии вышел из состава руководства, предъявив претензии уровню безопасности.

Появлению ChatGPT предшествовал InstructGPT. Новую версию нейросети удалось избавить от некорректных ответов предка, вроде признания, что Христофор Колумб побывал в США только в 2015 году. Для тренировки системы использовалась методика усиленного обучения с ответами человека (RLHF). Всего ChatGPT «переварил» порядка 570 Гб текста. Как и алгоритмы автозаполнения, нейросеть предугадывает следующие слова. Но этим ее возможности не ограничиваются.

Систему можно расценивать как полноценного собеседника или консультанта. ChatGPT способен «вести диалог», помня предыдущие ответы пользователя в беседе. Такая опция дает нейросети потенциал выполнять роль персонализированного терапевта, считают некоторые источники. Но воспользоваться сервисом сейчас могут не все.

Как бесплатно получить доступ к сервису


Самый простой способ опробовать технологию – зайти на сайт OpenAI. Здесь нужно выбрать страницу ChatGPT в разделе Blog и нажать «Try ChatGPT».

Сервис доступен бесплатно, но необходима регистрация. Нейросеть доступна не для всех стран. Так, зайти без дополнительных мер не смогут пользователи из России. Им потребуется VPN и сервис для покупки подходящих иностранных номеров, куда придут СМС о верификации. Учитывая ограничения, в Интернете появились Telegram-боты, предлагающие функции, аналогичные ChatGPT.

Источники рекомендуют проверять достоверность их заявлений. Некоторые проекты, вроде упомянутого RB.ru @gpt3_unlim_chatbot, уступают оригиналу по функционалу. Другие боты и приложения могут оказаться платными. За пользование представленного в App Store Chat GPT AI With GPT-3 взымались 50 долларов в месяц.

Если сервис доступен, лучше пользоваться оригинальным ChatGPT. Нейросеть работает с несколькими языками, включая русский.

ChatGPT может написать сочинение или решить любую задачу


По возможностям система значительно превосходит классический чат-бот. ChatGPT способен давать развернутые, подробные ответы. Нейросеть может решить буквально любую задачу. Например, написать:


  • код на разных языках программирования с пояснениями;

  • кулинарный рецепт;

  • план проведения мероприятия;

  • аналитический прогноз;

  • стихотворение, эссе или короткую пьесу;

  • решение задачи по математике (другому предмету) с объяснениями;

  • план тренировок.


Результат соответствует возможностям толкового студента, отмечал Дэн Гиллмор, технический писатель. ChatGPT также может помочь создавать запросы для других нейросетей. Правда, качество контента будет зависеть от конкретности пользователя. Вряд ли он получит «глубокий» ответ на вопрос, вроде «чем заняться».

У нейросети есть и другие ограничения. Информация о событиях после 2021 г. в систему не вносилась. В ChatGPT предусмотрены ограничения для токсичного или потенциально опасного контента. Но нейросети свойственны «заблуждения». Не «веря» в них, система способна создавать правдоподобные и убедительные тексты. Из-за этого IT-форум Stack Overflow ввел запрет на созданный с помощью ChatGPT контент.