Стало известно, кто может остаться без работы из-за нейросетей


Фото из открытых источников
Развитие нейросетей настораживает представителей многих специальностей, круг деятельности которых может в близком будущем стать гораздо уже. Работодатели уже сегодня порой отдают предпочтение «послушным» и не капризным роботам вместо эмоциональных, болеющих, обремененных другими проблемами людей.
 
Что дальше?  Специалисты исследовательского центра Зарплаты.ру по запросу РИА Новости провели исследование на эту тему. Опрос показал, что 18% респондентов опасаются, что потерять работу многие специалисты могут уже в ближайшее время. 47% опрошенных чуть более оптимистичны, по их мнению, так и произойдёт, но в несколько отдаленном будущем.
 
Опрос был довольно широким, в нем приняло участие 1,7 тысячи человек. 24% принявших участие в мини-плебисците пытаются найти золотую середину: надеются, что ИИ не способен заменить людей полностью, но вот применять нейросети в качестве помощников сотрудников было бы весьма полезно.
 
Самые уязвимые профессии, по версии большинства респондентов, это дизайнеры, маркетологи, копирайтеры, программисты, бухгалтеры, менеджеры по продажам, HR-специалисты, финансисты, социологи, юристы, журналисты, преподаватели и психологи.
 
О чат-боте с искусственным интеллектом ChatGPT, как выяснилось, осведомлены 55% участников опроса. А 22% работодателей уже сейчас подбирают сотрудников, которые способны взаимодействовать с ChatGPT, разбираются в теме. По понятным причинам, это в первую очередь компании, работающие в IT, финансах, строительстве, автобизнесе, сфере услуг, энергетике.