«Он не ошибается»: ученый-компьютерщик рассказал, когда люди станут бессмертными


Источник фото: RG.ru
Известный американский ученый-компьютерщик, изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл, занимающий должность технического директора в Google, заявил, что у человечества есть шанс достигнуть бессмертия. Об этом, ссылаясь на господина Курцвейла, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Когда человечество достигнет бессмертия


Курцвейл говорит, что в 2030 году человечество достигнет бессмертия. Ученый сделал около 150 предсказаний, более 85 процентов из которых на данный момент уже сбылись. В свое время Билл Гейтс заявлял, что не знает никого другого, чьи прогнозы были бы настолько точны, — пишет pronedra.ru.

Известно, что большинство предсказаний американского ученого связаны с компьютерами и ИИ (искусственный интеллект). Так, в начале 2000-х годов он спрогнозировал появление очков виртуальной реальности, умных часов и прочих аксессуаров, а также заявил, что уже в скором времени искусственный интеллект практически сравняется с разумом человека. Отметим, что в 2023 году популярной стала нейросеть ChatGPT, которая уже привела к увольнению многих сотрудников, так как работодатели не видят в них смысла, ведь ChatGPT может делать все то же самое, только за меньшую сумму.

Ученый утверждает, что к 2030 году технологии позволят человеку каждый год продлевать его жизнь более, чем на год, то есть, фактически люди достигнут бессмертия. Кроме того, Курцвейл уверен, что в 2020 году ИИ достигнет уровня человеческого интеллекта. «2029 год — это точная дата, которую я предсказывал, когда ИИ пройдет тест Тюринга и, следовательно, достигнет человеческого уровня интеллекта. Я установил дату 2045 года для сингулярности, когда мы, слившись с интеллектом, который мы создали, умножим наш эффективный интеллект в миллиард раз», — говорит специалист.