Билл Гейтс рассказал о своём видении будущей технологической революции


Фото из открытых источников
Билл Гейтс, уйдя с поста главы компании Microsoft, остается ее соучредителем. Он продолжает оказывать влияние на политику IT-гиганта. На днях он сделал интересное высказывание, которое активно цитируют западные СМИ, в частности, ресурс CNET.
 
В диалоге с пользователями Reddit Билл Гейтс возложил надежды на технологические прорывы в недалеком будущем не на Web3 или иные технологии собственно компьютерного мира. По его мнению, будущее — за искусственным интеллектом. Именно в этом кластере исследований стоит ждать революционных идей и решений.
 
В первую очередь, считает предприниматель и общественный деятель, ИИ должен значительно изменить состояние образования и здравоохранения. Скажем, школьникам искусственный интеллект может стать помощником в освоении информатики и математики, других точных наук. Уроки с его участием станут интереснее, а значит, и знания будут усваиваться более прочно.
 
Что касается медицины, то тут широкое поле для новых технологий. Это и современные методики лечения, и профилактика, консультационная работа, особенно с пациентами и врачами отдаленных лечебных учреждений.
 
Наука, космос, новые технологии в разных отраслях производства — везде ИИ сослужит полезную службу. Кто-то из собеседников высказал опасение, не вытеснят ли таким образом реальных врачей и учителей машинные «спецы». Но Гейтс уверен, что будет ровно наоборот. Как раз медиков и педагогов сегодня уже остро не хватает, особенно, в глубинке.
 
Технологии развиваются не только вглубь, но и вширь, в плане разнообразия и некой «гламурности». Недавно мы рассказали о наушниках в виде серёжек, выполненных из позолоченных и посеребренных жемчужин.