Врач предупредила о рисках заражения гепатитом через маникюр и секс

Кандидат медицинских наук Екатерина Киндалова рассказала об опасности вирусного гепатита, способах заражения им и симптомах. Специалист отметила, что симптомы могут быть не очевидными, однако нередко именно эта проблема становится причиной для пересадки печени.
Врач предупредила о рисках заражения гепатитом через маникюр и секс

Источник изображения: pxhere.com

Маникюр, педикюр, нанесение тату и секс объединяет риск заражения гепатитом С, о котором предупредила Екатерина Киндалова. Вирус передаётся через заражённую кровь и слизистую, поэтому пренебрежение предохранением и стерилизованными инструментами может привести к заражению. Нередко воспаление печени, связанное с гепатитом, протекает бессимптомно. Поэтому следует обращать внимание даже на незначительную слабость, повышенную утомляемость и ощущение дискомфорта с правой стороны под рёбрами. Чтобы выявить гепатит, достаточно сдать на анализ кровь на антитела к ВГС.

Кандидат медицинских наук отметила, что до 45% пациентов, нуждающихся в пересадке печени, болеют гепатитом С. Многие ошибочно полагают, что нет смыла лечиться от этого вируса, и ситуацию нельзя исправить, однако это не так.
«Современные препараты позволяют полностью вылечить 95-98% пациентов», — сообщила Киндалова.

Источник: ktv-ray.ru