Чиновники не радуют: россиян ждёт настоящая «черная дыра» в ЖКХ


Источник фото: gipernn.ru
С декабря 2022 года многие граждане Российской Федерации ощутили существенную прибавку в коммунальных платежках. Но это, как оказалось, были «цветочки». Впереди россиян ждет настоящая коммунальная «черная дыра». О том, что происходит, сообщает издание «Царьград».


«Черная дыра» в ЖКХ: что приготовили чиновники россиянам


В своей авторской программе «Сухой остаток» экономический и политический обозреватель Юрий Пронько поднял болезненную для многих граждан РФ тему коммунальных платежей, — пишет pronedra.ru. Фантастика из романов Оруэлла «Скотный двор» и «1984» и детской книжки Джанни Родари «Приключения Чиполлино» уже входит в нашу жизнь. Пронько отмечает, что ЖКХ — это та сфера, где «чиновники и коммунальные бизнесмены слились в любовном экстазе».

«Коммунальные услуги в РФ дорожают. Тарифы растут с декабря прошлого года, с марта произошли еще более существенные изменения в сторону роста в расчетах за коммунальные услуги на общедомовые нужды, что привело к существенному увеличению сумм платежей. Эксперты убеждены, что происходящее на руку коммунальной мафии. Как будет платить население за все это, по всей видимости, никого не волнует», — говорит эксперт.

Член Торгово-промышленной палаты по ЖКХ Константин Крохин объясняет, что не так:

«Раньше был лимит, например, по воде нельзя было тратить более пяти процентов, все, что выше, управляющая компания должна оплачивать сама, потому что, по сути, это ее либо разгильдяйство, либо воровство. А сегодня им разрешили любые объемы воды списывать на общедомовые нужды, по счетчику», — говорит специалист.

То есть теперь россияне вынуждены перечислять средства по платежам, которые не относятся к тарифу. Эти платежи относятся к объему потребления.

«То есть коммунальная мафия взяла на вооружение именно увеличение объемов потребления. Тариф вроде бы не растет, тарифов вроде бы вот, как обещали, 9-12 процентов — пожалуйста», — говорит господин Пронько.

«Просвета в этой теме не видно»: что происходит с тарифами


С марта 2023 года после всех вступивших в силу изменений разница между показаниями общедомовых счетчиков и суммарно потребляемых ресурсов всех квартир в доме будет распределяться между всеми жильцами пропорционально занимаемой площади. Фактически же чиновники открыли «ящик Пандоры», ведь жители «человейников» никогда не проверят, например, реальный объем потребления воды.

Эта «черная зона» в отношении коммунальников и жильцов означает, что на последних с легкостью могут «повесить» те объемы потребления, к которым они никакого отношения не имеют.

«Мы видим непрозрачное ценообразование тарифов. Обычному человеку невозможно понять, как они формируются. В Федеральной антимонопольной службе, которая обязана следить за ростом тарифов, признают, что тарифы берутся «с потолка». Каждый регион самостоятельно определяет, сколько вытащить денег из кошельков граждан. Подобная потолочная схема позволяет коммунальной мафии и тем чиновникам, которые ее крышуют, весьма эффективно опустошать наши кошельки. Просвета в этой теме не видно», — говорит эксперт Константин Крохин.