Какой праздник отмечают в Крыму 18 марта 2023 года


Источник фото: RG.ru
Россия будет праздновать День воссоединения Крыма с Российской Федерацией 18 марта. Для крымчан этот праздничный день будет считаться выходным днем в соответствии с Законом Республики.


Некоторые исторические факты, касающиеся Крыма


18 марта 2014 года Крымская Республика стала частью Российской Федерации. Это было закреплено межправительственным соглашением, которое было подписано лидерами России и Республики Крым. Более того, благодаря этому договору, Крымская Республика вместе с Севастополем не только стали частью Российской Федерации, но и получили статус ее новых субъектов.

Примечательно, что выход Крыма из Украинского государства являлся одним из результатов политического ослабления внутри страны с 2013 по 2014 год.

Согласно историческим данным, в 1921-ом образовалась Крымская АССР. Эта республика являлась частью РСФСР. Затем с 1946 года стала считаться Крымской областью. А с 1954-го перешла в состав Украинской Советской Республики (за исключением города Севастополь).

После того, как в 91-ом году распался Советский Союз, жители Крымской области решили провести референдум о восстановлении автономии Крыма. А через год крымские власти приняли конституцию, согласно которой предусматривалось вхождение Крымской Автономной Республики в состав Украины на договорной основе.

Каким образом Крым стал частью России


Однако, в результате обострения украинского политического кризиса 2013 года, власти Крыма настояли на сближении с Российским государством.

Захват власти в Украине радикально настроенными группировками в 2014 году явился толчком для Верховного Совета Крымской Республики вместе с горсоветом Севастополя в марте того же года принять Декларацию, провозглашавшую независимость Крыма вместе с Севастополем.

Согласно результатам референдума, Крым был признан независимой суверенной Республикой с городом Севастополем внутри нее, но с особым статусом. Затем, уже будучи независимой республикой, крымское руководство обратилось к Российской Федерации с предложением принять ее в состав Российского государства. Соглашение было подписано в Москве 18 марта и вступило в силу через 4 дня в том же месяце.

Праздничные гуляния 18 марта


Несмотря на то, что украинское руководство не желает признавать этот договор, а также результаты референдума, в России эти два новых субъекта — Федеративную Республику Крым и Севастополь – считают официальной своей частью. Поэтому на их территориях работает российское законодательство.

Хотя праздник достаточно «молодой», крымчане его очень любят. По традиции 18 марта в каждом городе республики и во многих городах России проводятся многочисленные торжественные и праздничные мероприятия с салютом.

В связи с пандемией, в этом году в Симферополе по-прежнему запрещены массовые мероприятия, здесь нет исключения ради праздника. Поэтому традиционного концерта на площади Ленина не будет. Онлайн-концерт на тему «Крым — Россия навсегда» запланирован в культурно-досуговом центре имени Т.Г. Шевченко.