Костомарову поменяли лечение: есть ли улучшении в состоянии здоровья спортсмена


Источник фото: RG.ru
Знаменитому фигуристу, олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Роману Костомарову поменяли лечение, его состояние улучшается, сообщает издание «РИА Новости — Спорт».


Что известно о состоянии здоровья Романа Костомарова на 17 марта 2023 года


Источник, на который ссылаются СМИ, сообщает, что врачи пока ничего не делают с зараженной рукой спортсмена. В случае, если в ходе терапии у него наладится кровоснабжение, то на ней будут очищать небольшие участки. При этом доктора не исключают риска ампутации руки, если не будет стабильности в крови, которая пока есть.

Ранее врачи говорили, что ждать чудес в ситуации с Костомаровым не стоит. «Его состояние ухудшается с каждым днем, да, медики могут что-то сделать, но я бы не стал говорить, что шансы на успех очень большие. Не нужно ждать чудес», — говорил один из специалистов, — пишет pronedra.ru.

Во время новогодних праздников Роман принимал участие в шоу Ильи Авербуха под названием «Волшебник страны Оз». 10 января 2023 года стало известно о госпитализации Костомарова в реанимацию с пневмонией, а позже его перевели в больницу в Коммунарке. Он был в крайне тяжелом состоянии. Спортсмену ампутировали часть ноги (есть и другая информация — Роману Костомарову якобы ампутировали обе стопы) и несколько пальцев на руках.

Костомарову предстоит сложный процесс


Врачи говорят, что Роман Костомаров начал общаться с близкими. Ему пока сложно это делать, но он старается. Однако есть и большая проблема, которую нельзя игнорировать — Костомаров начал «срываться» на родных, он злится и якобы ведет себя неадекватно. Врачи говорят, что психическое состояние спортсмена сильно подорвано. Еще в начале марта 2023 года была информация о том, что Роману хотят нанять психолога, но когда это будет — не сообщалось.

Костомаров злится из-за того, что не может встать, у него появляются пролежни и он не хочет, чтобы всё это «развивалось» в худшую сторону. Роману предстоит сложный процесс, для начала нужно добиться стабилизации состояния, а затем уже работать с психологом. Даже после выписки Костомарову придётся очень часто общаться со специалистом и выполнять все его требования, чтобы вылечиться.