Риск ещё одной ампутации: состояние Костомарова ухудшается, врачи думают, что делать дальше


Источник фото: RG.ru
Врачи больницы в Коммунарке опасаются за руку спортсмена Романа Костомарова, на которой снова начали появляться следы сепсиса. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает издание «РИА Новости — Спорт».


Риск еще одной ампутации: врачам Романа Костомарова нужно принять тяжелое решение


Олимпийский чемпион постепенно приходит в себя, его состояние стабилизировалось, но он не может обойтись без препарата стимуляции легких. Медики не планируют отключать фигуриста от аппарата ИВЛ, пока не наладятся процессы в организме, — пишет pronedra.ru.

Опасения специалистов вызывает состояние руки фигуриста. Источник утверждает, что на руке заметили следы сепсиса. Есть вероятность, что врачам придётся принять очередное тяжелое решение, а именно: ампутировать часть руки. «Сепсис не ярко выражен, но убирать его придется. Пока не понятно, как много», — говорит источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Держим кулаки, молимся, верим»: Авербух рассказал о состоянии Костомарова

Напомним, Костомаров был госпитализирован в ночь на 10 января 2023 года, у него была пневмония. Позже спортсмена перевели в больницу в Коммунарке, где начали проводить процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, применяемую в экстренных случаях для поддержания жизни. Через некоторое время фигуриста отключили от системы, его состояние улучшилось. Однако затем источники сообщили, что врачи ампутировали Роману часть ноги и несколько пальцев на руках. Также чемпион пережил инсульт.

Врачи не могут остановить развитие сепсиса у Костомарова


10 марта 2023 года источники «РЕН-ТВ» сообщили, что в состоянии фигуриста Романа Костомарова нет улучшений. Врачи делают все, что в их силах, чтобы спасти фигуриста, но пока остановить развитие сепсиса и некроза тканей не удается. Не исключено, что потребуется еще одна операционная чистка. «Его руку не трогают, но в будущем могут, ведь лучше не стало, но и хуже тоже», — говорят источники.

Некоторые Telegram-каналы писали, что состояние Костомарова ухудшилось и надежды на спасение нет, но близкие к окружению Романа источники опровергают эти новости. Супруга фигуриста Оксана Домнина просит доверять информации только от проверенных источников.

Ранее режиссер-постановщик ледовых шоу в России Илья Авербух заявил, что всё окружение Костомарова «держит за него кулаки и молится». Все хотят, чтобы Роман как можно скорее был выписан из медицинского учреждения и начал жить как человек.

Авербух признал, что состояние Костомарова «далеко от идеала», но все надеяться на то, что в скором времени всё плохое закончится, и в жизни Романа будет только белая полоса.