В России и мире 18 марта 2023 года отмечают три праздника


Во Франции 18 марта отмечают День Парижской коммуны, которая стала олицетворением народной революции и победы простого народа над политической властью. Россияне отмечают годовщину воссоединения Крыма с землями РФ, а белорусы поздравляют сотрудников охраны общественного порядка.

День Парижской коммуны традиционно отмечается 18 марта




День Парижской коммуны имеет статус международного праздника и ежегодно отмечается 18 марта в знак победы трудящихся в пролетарской революции, которая состоялась в 1871 году. Ранее это событие описывалось как желание рабочих захватить политическую власть, и это стремление увенчалось успехом.

Парижская коммуна – это революционное правительство. Оно было сформировано в 1871 году во время Франко-прусской войны. Разгорелась революция, и было решено создать самоуправление, которое возглавили социалисты и анархисты. Парижская коммуна была провозглашена как образец диктатуры. Хоть революция и была поражена 28 мая, Парижская коммуна осталась символом борьбы за власть. А дата основания данного правительства вошла в историю.

До 1917 году праздник нелегально отмечался и на территории России рабочими организациями. Широкого распространения праздник удостоился в 1923 году после создания организации в целях помощи борцам революции.

Крым 18 марта отмечает годовщину воссоединения с Россией




Россия 18 марта отмечает годовщину возвращения Крыма в состав земель РФ. Именно в этот день в 2014 году Крым, который ранее принадлежал Украине, стал вновь частью России. Это событие было зафиксировано договором, который подписали в Кремле. Документ утвердили глава России и Крымской республики.

Согласно истории, полуостров Крым в 1946 году был преобразован в область, а в 1954 году передан в состав Украинской СССР. В связи с политическими неурядицами между Украиной и Россией в 2014 году полуостров после проведения референдума на его территории вернулся в состав РФ. Это желание подтвердили 96% жителей Крыма. Украина продолжает заявлять, что данные мероприятия были незаконными, но Россия уже давно ввела свое законодательство на территории Крыма, и теперь 18 марта на официальном уровне отмечает День воссоединения.

Отмечается торжество громко и пышно. Во всех города Республики Крым проходят массовые гулянья с песнями, танцами и фейерверками.

Белорусы 18 марта с профессиональным днем поздравляют охранников общественного порядка


В России и мире 18 марта 2023 года отмечают три праздника


В Белоруссии 18 марта отмечают День внутренних войск государства и поздравляют с профессиональным торжеством всех сотрудников, чья деятельность связана с охраной общественного порядка. На официальном уровне праздник был учрежден в 2001 году по Указу Президента Республики.

Дата празднования, а именно 18 марта, была выбрана неспроста. Именно в этот день в 1918 году в Витебске из добровольцев была создана первая группа войск Беларуси. Спустя четыре года она была переименована в конвойную роту.

Расформирование Министерства внутренних дел Советского Союза в 1991 году привело к тому, что внутренние войска Беларуси стали величаться 43-й дивизией МВД Республики. Ныне внутренние войска Беларуси — крепкая структура, которая обеспечивает законность и порядок в государстве.