Какой сегодня праздник: 18 февраля 2023 года — День транспортной полиции России

Какой сегодня праздник: 18 февраля 2023 года — День транспортной полиции России


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День транспортной полиции уже давно стал неофициальным праздником сотрудников МВД, занимающихся обеспечением правопорядка на транспорте («Главное управление на транспорте»). В субботу, 18 февраля в России свой профессиональный праздник отмечают эти специалисты.

История профессионального праздника


Историю возникновения этой службы связывают с началом строительства в России железных дорог. Также, уже в 19 веке за порядком на железной дороге следили жандармы. После того как состоялась революция в 1917 году, вопрос об охране железной дороги встал еще острее. Так, функцию охраны железной дороги начала выполнять «милиция». Ее сотрудники следили за порядком не только на железной дороге и станциях, но и в городах.



Постепенно рос пассажиропоток, также росли объемы перевозок. Поэтому охране железной дороги начали уделять более пристальное внимание. 18 февраля 1919 года был издан декрет ВЦИК «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог». Этот документ можно считать первым документом на пути создания системы охраны железнодорожного транспорта.

Следует отметить, что подразделение охраны правопорядка на транспорте всегда имело особый статус. Его сотрудники занимались обеспечением правопорядка на водных, сухопутных и воздушных магистралях страны. И сегодня основными задачами сотрудников Главного управления на транспорте МВД являются вопросы безопасности пассажирских и грузовых перевозок, противодействие терроризму, распространению оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов и наркотиков на всех видах транспорта: железнодорожном, воздушном, морском и речном.

В последние годы работа сотрудников Главного управления на транспорте стала более ответственной и опасной. Это связано с деятельностью террористов.

И хотя День транспортной полиции России не является официальным праздником в нашей стране, но всех сотрудников ведомства в этот день поздравляют высшие чины МВД. В этот день пройдут различные праздничные мероприятия, особо отличившихся сотрудников будут награждать почетными грамотами и ценными подарками.