День транспортной полиции отметят в России 18 февраля 2023 года

День транспортной полиции отметят в России 18 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В субботу, 18.02.2023, в России отмечают День транспортной полиции. В народе торжество называют День транспортников. Это неофициальный праздник, который ежегодно отмечается в стране.

История образования Дня транспортной полиции России 18 февраля


Задача транспортной полиции обеспечивать правопорядок на наземном, водном и воздушном транспорте, используемом в общественных целях. Исключением является только городской транспорт: автобусы, троллейбусы и т.п. Но их отделений присутствуют на автостанциях и вокзалах.



Профессиональный праздник, этого достаточно узкого круга людей, отмечается ежегодно 18 февраля. Праздник имеет свою историю, которая начинается в 20-х годах 20 века.

Первое подразделение полиции, перед которым ставилась задача поддерживать правопорядок в транспорте появилось в 1919 году. Именно в этот год, 18 февраля советское правительство издало приказ, согласно ему организовывалось подразделение, которое должно быть обеспечивать охрану в железнодорожных поездах.

Изначально оно создано было для этих целей, но со временем их участок работы расширился, и они начали обеспечивать охрану правопорядка на вокзалах. По сей день они исполняют эти обязанности. Практически на каждом вокзале или автостанции можно найти специальный полицейский пункт.

Появление полиции на различных видах транспорта


Вопрос полицейской охраны самолетов, особо остро стал после того, как в советские времена был произведен угон самолета. Тогда был ранен один из пассажиров и погибли несколько членов экипажа. До этого случая вопрос безопасности перелетов и необходимости присутствия на борту представителя охраны правопорядка не поднимался.

Присутствуют полиция и на водном транспорте. Впервые об этом задумались во время проведения Олимпиады в Москве. Тогда потребовалась дополнительная охрана акватории Москвы реки, в связи с проведением спортивных соревнований планетарного масштаба.  И в настоящее время суда имеют охрану, особенно это касается больших по площади кораблей и паромов, перевозящих большое количество людей и нуждающихся в охране.

Сейчас транспортная полиция находиться в подчинении у МВД. Официально эта структура носит название Главное управление на транспорте МВД РФ и имеет свои территориальные отделения по всей стране.

Задачи, выполняемые транспортной полицией в России


В первую очередь перед транспортной полицией ставится задача охранять порядок на различных транспортных средствах, по всей территории страны. Для этого ими проводятся определенные действия.

Полицейские ведут наблюдение за действиями людей, тем самым пытаясь предотвратить возможное правонарушение. Это выполнение таких действий, как патрулирование, обыск или досмотр документов. Вторая их задача вовремя реагировать на поступившие от граждан заявления или жалобы. В любой момент представители этой профессии должны быть готовы оказать помощь.

В структуре транспортной полиции есть и оперативно-разыскное управление, которое должно реагировать на любые правонарушения. В случае если преступление уже совершенно от них требуется выявить, разыскать, арестовать преступника.

Есть в его составе и кинологическая служба, активно применяемая в аэропортах и вокзалах, например для обнаружения запрещенных препаратов. В целом, транспортная полиция имеет для охраны правопорядка огромнейшее значение.