Владимир Путин выступил на РСПП: главное из обращения президента


Источник фото: RG.ru
Глава Российской Федерации Владимир Путин, выступая на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 16 марта, призвал бизнесменов возвращаться из офшоров и подключаться к финансированию социальных программ. По его словам, таких руководителей государство будет особенно поддерживать, — сообщает издание «Аргументы и Факты».


Главные заявления Владимира Путина на РСПП


По словам лидера РФ, во втором квартале 2023 года ожидается существенное увеличение ВВП. Также, как отметил глава государства, России удалось компенсировать фактическое закрытие западных рынков и расширить внешнеторговые контакты с государствами быстрорастущих регионов мира, — пишет pronedra.ru.

Внешнеторговый оборот за прошлый год вырос на 8,1 процента, до 850 миллиардов долларов. Профицит торгового баланса вырос на 70 процентов — до 332 миллиарда долларов. «Мы с вами находимся в доме музыки. Вот такая хорошая музыка», — говорит лидер страны.

Внутренний спрос растет, в апреле выйдет на темпы в пять процентов. По итогам марта инфляция составит меньше четырех процентов. Это целевой показатель, он ниже, чем в странах Европейской зоны, которые бесконечно ждут коллапса российской экономики и пытаются себя и наших партнеров в этом убедить. Но вспомним американского писателя, который сказал, что слухи о его смерти сильно преувеличены. Так же и с нашей экономикой, а точнее, со слухами о ней, — говорит лидер страны.

По словам президента, в 2022 году коллективный Запад выкручивал руки своим компаниям и вынудил некоторых уйти с российского рынка. России пророчили депрессию, спад потребительского сектора, обещали дефицит товаров, пустые полки, провал сектора услуг. Однако сами западные страны столкнулись с такими проблемами.

«Руководители западных стран уже предлагают вместо салата и помидора перейти на репу. Репа — хороший продукт, но и за репой придется к нам ехать, потому что наш урожай превышает урожай в Европе. им без наших удобрений будет сложно обойтись, чтобы повысить урожайность. Вспоминается старая русская пословица: не рой другому яму — сам в нее попадешь», — говорит президент.

Что еще сказал глава государства на РСПП


Лидер РФ говорит, что сейчас ситуация похожа на ту, которая была восемь лет назад на продовольственном рынке, когда в ответ на санкции Россия ввела свои ограничения. После этого начался бурный рост агропромышленного комплекса РФ. Сейчас возможностей, перспектив для развития бизнеса еще больше. «Я понимаю угрозы, что говорят недоброжелатели о проблемах в среднесрочной перспективе. Такая угроза есть, но я уверен, что мы сможем ее преодолеть», — говорит лидер государства.

Президент страны отметил совместную инициативу бизнеса и правительства. Он говорит, что будет усилена работа, чтобы в ближайшие пять лет в проекте «Профессионалитет» приняло участие не менее одного миллиона молодых людей. Молодое поколение получит квалификацию, которая гарантирует хорошо оплачиваемую работу. Эта инициатива нуждается в дополнительном финансировании со стороны государства и бизнеса.

Владимир Владимирович отметил, что России важен бизнес, который заботится о сотрудника и их семьях, поскольку благополучие семьи — это основа демографии. Ответственный бизнес не отделяет себя от населенного пункта и региона присутствия, поддерживает социальные программы.