Иммунолог Жукова объяснила, почему температура 37,5 переносится хуже, чем лихорадка

Иммунолог Дарья Жукова рассказала, что во время болезни небольшое повышение температуры часто переносится человеком хуже, чем лихорадка. Специалист объяснила, что больной часто сам ухудшает свое самочувствие.

Источник изображения: рxhere

Иммунолог рассказала, что повышение температуры тела свидетельствует о том, что иммунитет начинает «работать» с инфекциями, пытаясь от них избавиться. При высокой температуре возбудители вирусов ослабевают и погибают, после чего человек выздоравливает. Озноб, головная и мышечная боль, слабость и утомляемость являются симптомами не температуры, а действий токсинов из-за большого количества бактерий и вируса в организме.
Иммунолог рассказала, что при небольшой температуре человек может продолжать активную жизнь, не обращая на нее внимание, или же выпить какое-то лекарство. В результате его состояние ухудшается, и небольшая температура, например, 37,5 чувствуется намного сильнее, чем от 38,5. При лихорадке уже исчезают симптомы из-за токсинов, и организм продолжает бороться с вирусами, однако самочувствие больного заметно улучшается. Специалист отметила, что при длительной высокой температуре необходимо обращаться за консультацией к лечащему врачу.
Ранее онколог рассказал, что отсутствие солнечного света может спровоцировать рак поджелудочной железы.
Источник: www.gazeta.ru