Священник рассказал, может ли православный верующий делать тату


Источник фото: RG.ru
Российский священнослужитель рассказал, что Православная церковь не запрещает делать татуировки. По его словам, христиане негативно к этому относятся, но никто не имеет права запрещать это делать. Об этом, ссылаясь на Николая Савченко (священника русской православной церкви), сообщает издание «РИА Фан».

Можно ли православному сделать татуировку


По словам священника русской православной церкви Николая Савченко, православные верующие негативно относятся к татуировкам и не скрывают этого. Они не любят, когда тело человека покрывается татуировками, это грязь, которую не смыть, — говорят они. Однако, священник отметил, что сейчас можно встретить много татуированных людей, которые верят в Господа, и делать тату им никто не запретит, — пишет pronedra.ru.

Савченко заявил, что в Православной церкви нет никакого запрета на нанесение перманентных татуировок. Однако в Ветхом Завете книги Левит четко указано, что любые «начертания на теле человека» запрещались. Новый завет пренебрёг такими правилами. Также священник заявил, что в средние века некоторые члены церкви, не входящие в состав духовенства, наносили на себя изображения креста.

Ранее «Подмосковье сегодня» сообщало, что священник рассказал, как именно надо искупать грех рукоблудия. По его словам, в Ветхом Завете есть упоминание онанизма как одного из грехов, от которого нужно воздержаться, так как за это «Господь может наказать». Для того, чтобы поддерживать воздержание, необходимо не есть жирной и сладкой пищи, а также меньше спать, чтобы перед сном не предаваться греховным мыслям.