В каких случаях можно поливать цветы освящённой на Крещение водой


Источник фото: RG.ru
Председатель учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов объяснил, когда можно поливать цветы освященной водой. Напомним, сегодня, 18 января, верующие отмечают Крещенский Сочельник, а уже завтра — Крещение Господне. Об этом сообщает издание «РИА Новости».


Когда можно поливать цветы святой водой: объясняет священник


Если святая вода испортилась, ее обязательно нужно вылить в «непопираемое место», которым для городского жителя может быть горшок с цветами. «В день праздника — 18 и 19 января — святой водой можно окроплять все, что угодно, например, есть традиция окропления домов и мест труда. Потом она хранится в достойном месте дома и употребляется уже внутрь или для самопомазания», — говорит священнослужитель.

Козлов отметил, что святую воду нельзя употреблять с простыми бытовыми целями, например, мыть посуду или поливать растения. «Однако если в силу каких-то обстоятельств — небрежного хранения или грязной тары, в которой она хранилась, вода, очевидно, испортилась, то устав Церкви говорит, что ее нужно вылить в непопираемое место, то есть в такое, по которому люди не ходят, где животные не гадят. И в таком случае для городского жителя полить святой водой домашний цветок может оказаться как раз выходом, потому что выливать в канализацию нельзя», — говорит священнослужитель.

Священнослужитель говорит, что в качестве альтернативы святую воду можно вывезти за город или вылить в речку. Но, говоря о Москве-реке, он отметил, что может быть, лучше и в горшок с цветами.

Согласно традиции, Иоанн Креститель проповедовал о грядущем появлении Спасителя, для подготовки к которому призвал людей покаяться. После исповедования грехов Иоанна Предтеча троекратно погружал людей в воду. Это крещение (слово происходит от греческого «баптисмос», что означает погружение в воду), то есть омовение или очищение) еще называют «крещением покаяния».

Верующие готовятся к празднованию Крещения


Завтра, 19 января 2023 года, православные верующие отметят Крещение Господне. Люди вспоминают о крещении Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель) в водах реки Иордан. Богослужебный суточный круг в Церкви начинается накануне. Поэтому отпраздновать Богоявление верующие могут уже на вечернем богослужении 18 января — в крещенский сочельник.

Великое водоосвящение в храмах происходит 18 и 19 января, такую святую воду принято называть крещенской. Верующие, как правило, набирают ее с собой: считается, что она не портится и особенно помогает в болезнях.