Ученые впервые зазификсировали присутствие котов манулов на Эвересте

Ученые задокументировали присутствие манулов на Эвересте. Диких обывателей обнаружили в ходе экспедиции National Geographic в 2019 году.


Источник изображения: Pixabay.com

Манулы, также известные как палласовы кошки, являются малоизученными животными. Это довольно значимое открытие, так как коты манулы обитают в горных регионах Центральной Азии, включая такие страны, как Монголия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Россия. Они предпочитают жить на высотах до 5000 метров над уровнем моря, в суровых условиях высокогорья с низкими температурами, каменистыми склонами и редким растительным покровом. Их толстая шерсть и круглые уши помогают им выживать в холодных и суровых условиях высокогорья.

Исследователи из Международного союза охраны природы установили камеры на склонах Эвереста, чтобы изучить местных животных. И к их удивлению, они заметили манулов, которых раньше никогда не наблюдали на этой высоте.

Ученые надеются, что это открытие поможет им лучше понять приспособления этих кошек к экстремальным условиям их среды обитания. Также зоологи смогут разработать ряд мероприятий по сохранению численности манулов.
Источник: www.gazeta.ru