Как правильно поминать усопших в Родительскую субботу 11 марта 2023 года



Завтра, 11 марта 2023 года, православные верующие встретят очередную Родительскую субботу. Это очень важное событие для каждого человека, ведь именно в этот день можно сказать «спасибо» всем своим родственникам, которых уже нет в мире живых. Многие люди покидают этот мир так и не услышав то, чего им хотели сказать родственники. О том, как правильно поминать усопших в эту дату, сообщает портал «Православие Сегодня».


Что нужно делать в Родительскую субботу Великого поста 11 марта 2023 года


В течение Великого поста полные Божественные литургии среди недели не совершаются. Чтобы возместить недостаток молитв за усопших, начиная со второй седмицы Четыредесятницы заботливая Мать-Церковь установила подряд три субботы для особого поминовения усопших, 11 марта — первая из трех.

В этот день верующие ранним утром должны отправиться в церковь, где будет проходить молебен. После молитвы в церкви можно прийти домой и что-то скушать, но помните о том, что в этот день, как и во время всего Великого поста, разрешается только определенная еда, — пишут журналисты pronedra.ru.

В эту священную дату верующие не должны употреблять алкоголь, ссориться со своими родственниками, убираться и заниматься тяжелым физическим трудом. Если у вас нет возможности помолиться в церкви, это можно сделать и в домашних условиях, самое главное — это искренность.

В Родительскую субботу 11 марта постарайтесь сделать все, чтобы наладить отношения с теми, с кем у вас были ссоры и конфликты. Ищите путь, который поможет обрести покой и сделать отношения с другими людьми гораздо лучше, чем они были раньше.

Как поминать в этот день


Утром в саму поминальную субботу совершается заупокойная Божественная литургия Иоанна Златоуста, после которой служат общую панихиду. Для церковного поминовения обычно прихожане готовят три списка имен: на парастас, на литургию и отдельно на панихиду.

В записках крупным разборчивым почерком, в столбик пишутся имена поминаемых в родительном падеже (отвечать на вопрос «кого?»). При этом первыми упоминаются священнослужители и монашествующие с указанием сана и степени монашества. Важно: в список нельзя записывать имя человека, который совершил самоубийство. Для таких людей есть отдельные дни поминовения.

Это и есть все правила для православных. Достаточно передать записку и дело будет сделано, можно считать, что вы передали послание своим родственникам на небеса.

Что можно есть в Родительскую субботу Великого поста


В качестве пожертвования в храм принято приносить продукты. В пост — только постные. Употреблять в пищу также можно только постные продукты, например: хлеб, фрукты, овощи, овощные консервы, мед, постную выпечку, крупы, макароны, чай, растительное масло.

Мясные блюда, как правило, в это время не употребляют. Их даже не приносят в храм, как и спиртные напитки (исключение — виноградное вино марки «кагор» для Евхаристии).