В родительскую субботу 18 февраля 2023 года следует соблюдать церковные правила поминального дня

В родительскую субботу 18 февраля 2023 года следует соблюдать церковные правила поминального дня


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Поминальный день родительской субботы проходит в России 18 февраля 2023 года. Верующие посещают храм, наводят порядок на кладбище. Хозяйки готовят разные блюда, главными на столе считаются блины и кутья. Запрещено в этот день ругаться и говорить плохое об усопшем родственнике.

Особенности проведения родительской субботы 18 февраля 2023 года


Родительская суббота в 2023 году будет проходить несколько раз. 18 февраля церковь называет этот день Мясопустным. Дата проведения изменяется каждый год. Связано это с началом Великого поста. Принято поминать в этот день умерших родственников. В 2023 году родительская суббота пройдёт за 8 дней до Великого поста.

В храмах церковнослужители читают молитвы, а верующие несут панихиды. Настоятели церкви просят у Всевышнего мира для всех граждан, а также здоровья и удачи. Данный поминальный день носит ещё одно название Малая Масленица. В храме собираются люди вне зависимости от вероисповеданий, расы, национальности. Считается, что в родительскую субботу люди во всём мире должны объединиться для достижения гармонии. Также, верующие могут причаститься и покаяться в своих грехах. Считается, что в родительскую субботу могут быть прощены все грешные дела.

Заранее необходимо навести порядок в доме. Главным блюдом на столе считаются блины. Согласно поверьям, первый блин хозяйки клали возле икон на тарелку, второй на подоконник для умерших родственников. Также, нужно было отнести немного угощений на кладбище. Приветствовалась благотворительность, а именно помощь нуждающимся людям.

Обряд поминания в родительскую субботу 18 февраля 2023 года


Ночью, перед наступлением поминального дня родительской субботы, верующие идут в храм на вечернюю службу. Обряд носит название Великая панихида. Церковнослужители читают молитвы по усопшим, а в конце службы просят у Всевышнего мира и добра на Земле. Утром в родительскую субботу люди также посещают храм. На рассвете они слушают Заупокойную литургию. Днём читается Общая панихида.

В родительскую субботу принято ставить свечи у иконы «Распятия Иисуса Христа». Для того, чтобы во время Заупокойной литургии были упомянуты имена усопших родственников, следует заранее их имена написать на записке и отдать настоятелям церкви. Важно, указывать инициалы лишь крещеных людей. Церковнослужители просят имена некрещёных усопших произносить в уме во время молитвы. После посещения церкви, следует съездить на кладбище, навести порядок и оставить немного еды на могиле.

Верующие подают милостыню возле храма в родительскую субботу. По приезду домой, хозяйка накрывает поминальный стол. В этот день подают блины в разных вариантах приготовления. Также, желательно, чтобы на столе присутствовала кутья, мёд. Разрешается в родительскую субботу употребление спиртного напитка «Кагор». Следует помнить, что категорически запрещается, есть мясо в этот день.

Основные церковные запреты в родительскую субботу


Церковнослужители считают, что в родительскую субботу нельзя ссориться. По их мнению, души усопших родственников в этот день спускаются на Землю к своим близким. Если они увидят раздоры в семье, то непременно нашлют ненастья на людей. Также, верующие не вспоминают плохие моменты, связанные с покойными родственниками.

Категорически запрещается в поминальных записках указывать имена людей, которые покончили жизнь самоубийством. Такой процесс смерти считается большим грехом по церковным законом. Самоубийц также хоронят отдельно от других людей на кладбище. Некрещёных людей также не желательно писать в поминальных записках. Шумные компании и веселья запрещены в родительскую субботу. Лучше провести этот день в кругу семьи.