10 марта: этот день в истории России



Сегодняшняя дата прочно вошла в историю России: 10 марта произошло немало важных событий. В 1710 году увидела свет первая печатная географическая книга на русском языке под названием «География, или краткое земного мира описание».


В 1924 году СССР и Норвегия установили дипломатические отношения, а в 1959 году открыта советская антарктическая научная станция «Лазарев».

10 марта по народному календарю


Сегодня Тарасий Бессонный, который желал, чтобы рано спать не ложились и днем нельзя было прикорнуть. В противном случае можно заработать себе какое-то нездоровье.

События 10 марта в истории России:



  • 1415 — родился Василий II Васильевич Тёмный (ум. 1462), великий князь московский (с 1425), сын Василия I Дмитриевича и Софьи Витовтовны.

  • 1755 — в Санкт-Петербурге дана первая в Российской империи опера на русском языке — «Цефал и Прокрис» Франческо Арайи (автор либретто — А. П. Сумароков).

  • 1806 — По указу императора Александра I создан музей Московского Кремля. Сегодня это великолепная сокровищница, структурно состоящая из семи разных музеев.

  • 1879 — умер художник Василий Садовников (р. 1800).

  • 1918 — Ввиду германской угрозы Съезд Советов принял постановление временно перенести столицу из Петрограда в Москву.

  • 1943 — Начаты работы по созданию ядерного оружия в СССР.

  • 1993 — умер Владимир Сутеев (р. 1903), русский советский детский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-аниматор.


10 марта 1904 года погиб российский миноносец «Стерегущий»


Миноносец заложили в 1900 году на Невском заводе, его изначальное название был «Кулик», но на воду его спустили в июне 1902 году под именем «Стерегущий» в Порт-Артуре, куда по частям был доставлен железнодорожным транспортом. В строй вступил в августе 1903 года.

«Стерегущий» погиб в неравном бою 26 февраля (10 марта) 1904 года во время русско-японской войны. Против «Стерегущего» и «Решительного» действовало четыре японских миноносца, которые по вооружению, водоизмещению и количеству экипажа существенно превосходили русские миноносцы.

10 марта 1939 года началось вещание с Шаболовки


Регулярное телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве началось именно в этот день. До открытия в 1967 году телецентра «Останкино» являлся главным передающим телевизионным центром СССР. А в тридцатые годы прошлого столетия помещение Шаболовки использовалось в качестве опытной лаборатории Научно-испытательного института связи, а знаменитая башня как радиоиспытательная.

С 1939 года передачи велись 4 раза в неделю по 2 часа. Весной того года в Москве передачи принимали более 100 телевизоров ТК-1. Уже после войны, с 1956 года выходили в эфир Последние известия, с 1960 года — Телевизионные новости, а также вещали дикторские вставки и выдавались в эфир фильмы.

10 марта 2001 года умер ведущий «Что? Где? Когда?»


Владимир Ворошилов — это легендарный создатель и ведущий телепередачи «Что? Где? Когда?», прожил яркую творческую жизнь. Начинал как режиссер после того, как закончил Высшие курсы. Считался в Москве модным и актуальным художником по костюмам, а его постановки были новаторскими, однако в 1960-е годы часто становился участником скандалов.

Марк Захаров со скандалом уволил Ворошилова из Театра имени Ленкома, поскольку сломал декорации прямо перед спектаклем. Энергичный Ворошилов разрушил потолок для спектакля, поскольку ему «нужен был столб света ночного неба», чуть не сорвав премьеру. 4 сентября 1975 года вышел первый выпуск телепередачи «Что? Где? Когда?» под первоначальным названием «Семейная викторина». Игра представляла собой два раунда, снимавшихся дома у каждой семьи. Призом была книга.