28 февраля: этот день в истории России


Источник фото: culture.ru
Февральская дата прочно закрепилась в истории России, например, 28 февраля 1732 года в Петербурге открылся первый в России кадетский корпус, а в 1810 году образован Гвардейский экипаж. Это была единственная морская часть русской гвардии в царской России.


В 1925 году АО «Радиопередача» начало выпускать специальную газету «Новости радио». А в 1940 году лётчик-испытатель В. П. Фёдоров совершил первый в мире полёт на ракетопланере с жидкостно-реактивным двигателем.

28 февраля по народному календарю


Онисим Овчарник, он же Зимобор в этот день показывает, сколько осталось до настоящей весны. Большая прибавка воды предвещает хороший сенокос. В народе считали, что именно сегодня зима с весной начинают борьбу — кому идти вперед, а кому вспять повернуть.

События 28 февраля в истории России:



  • 1690 — родился Алексей Петрович, русский царевич, старший сын Петра I. Прожил всего 28 лет.

  • 1720 — по указу Петра I были учреждены государственные коллегии, целью которых обозначили упорядочение делопроизводства во всех учреждениях Российской империи. Первая антибюрократическая реформа и попытка унифицировать бумажные потоки.

  • 1922 — Осуществлена первая постановка спектакля «Принцесса Турандот» Карло Гоцци в 3-й студии МХТ.

  • 1955 — состоялось торжественное открытие железнодорожного сообщения по маршруту Ханой — Пекин — Москва — Берлин. Новый путь значительно облегчил грузовые и пассажирские перевозки между Западом и Востоком.

  • 1966 — впервые в мире отряд атомных подводных лодок ВМФ СССР вышел в кругосветное плавание, успешно завершив поход через 1,5 месяца без всплытия в надводное положение. Для середины прошлого века это был огромный тактико-технических прорыв.


28 февраля 1825 года Россия и Англия разграничили владения в Америке


Когда-то Америка тоже была русской. У обеих морских держав, России и Великобритании, были немалые владения в Северной Америке. В 1825 году была, наконец, заключена конвенция о разграничении этих территорий во избежание дальнейшего ухудшения отношений России и Англии. Эти отношения никогда не были простыми.

Договором определялись правила русско-английской торговли в Северной Америке. Кроме того, оформились правила судоходства у русско-американского побережья, в русских территориальных водах для английских судов, получавших такие же льготы, как и русские судовладельцы.

Конвенция 1825 года также определила правила рыбных промыслов для подданных обеих стран в русских прибрежных районах Аляски и североамериканского Западного побережья, в водах русских колоний и на Алеутских островах.

28 февраля 1926 года у Сталина родилась дочь Светлана


Светлана Аллилуева — это дочь Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой, которая покончила с собой, когда дочери было шесть лет. Аллилуева закончила вуз, стала кандидатом филологических наук и переводчицей, позже попробовала себя как мемуаристка. Но какие бы работы не писала, ее знали исключительно как дочь Сталина. Трижды была замужем, в шестидесятых сожительствовала с индийским гражданином Браджешем Сингхом, который внезапно умер. Сопровождая его прах на родину, 6 марта 1967 года Светлана Иосифовна удивила всех.

Она явилась в посольство США в Дели с паспортом и багажом и попросила политического убежища. Позже она путано отмечала, что ее невозвращение основано на человеческих мотивах и она не собиралась бежать из СССР. «Однако в те годы я отдала свою дань слепой идеализации так называемого «свободного мира», того мира, с которым моё поколение было совершенно незнакомо», — добавила дочь Сталина.

Репортеры Запада жадно слетелись в Дели за сенсацией, и Светлана ее обеспечила: она на камеру сожгла свой советский паспорт, чем вызвала бурю негодования в СССР и щенячий восторг на Западе. Лана Питерс — такое имя взяла себе Аллилуева для новой жизни.