Почему рассада становится тонкой и вытягивается вверх, что нужно делать, чтобы спасти ее

Почему рассада становится тонкой и вытягивается вверх, что нужно делать, чтобы спасти ее

Источник фото: countryhouse.pro
При выращивании рассады часто возникают трудности. Главная проблема для начинающих огородников – ее вытягивание, тонкий стебель. В этом случае необходимо срочно искать причину и способы ее устранения, иначе ростки погибнут.


Об этом сообщает 7dach.ru

После посадки семян проходят недели до появления рассады. Правда, результат может огорчить. Тут же надо найти решение проблемы, а в будущем принять меры, чтобы не допустить повторения подобного. Неправильный уход за рассадой приводит к пожелтению, засыханию и загниванию, а не только к вытягиванию и истончению.

Почему вытягивается вверх рассада и становится тонким стебель


Источник фото: antonovsad.ru

Причин вытягивания вверх рассады и истончения стебля много. Самые распространенные из них:

1. Сроки посева не соблюдены

Нельзя обмануть биологический ритм культуры. И все же огородники-новички спешат посеять семена раньше. Когда они прорастают, солнечного света все еще мало. Рассада начинает тянуться к нему, вытягиваясь. В конечном итоге огородник получает изможденные ростки, не способные плодоносить.

2. Плохая освещенность

Рассада должна получать достаточное количество света от солнечных лучей. В феврале, марте, и даже в апреле освещенности недостаточно, особенно если погода пасмурная.

3. Неподходящая температура

Для рассады не подходит температура, которая комфортна жильцам дома. Поэтому если решено выращивать ее в комнате, то придется померзнуть. Емкость с рассадой лучше ставить в отдельных помещениях, чтобы там всегда была открыта форточка. Температура должна составлять +15-18 градусов.

4. Переувлажнение почвы

Если в помещении тепло, почва быстро пересыхает и нуждается в постоянном поливе. Однако это приводит в тому, что рассада не тратит силы на наращивание корневой системы и поиск влаги, и образовываются длинные побеги.

5. Неправильная подкормка

Рассаду нельзя удобрять часто и «как попало». Подкормка должна быть последовательной. Молодым росткам нужны фосфор и калий, чтобы сформировалась их корневая система. Если «напичкать» их неподходящими удобрениями, сформируются длинные и тонкие побеги.

Что делать, если рассада стала тонкой и вытянулась вверх


Источник фото: rsute.ru

Если проблемы избежать не удалось, рассада вытянулась и стебель стал тонким, необходимо принять меры.

Отрегулировать температуру

Если в комнате жарко, нужно открыть форточки. Также можно перенести емкость на застекленную лоджию. Рассада будет расти крепкой и здоровой в прохладных помещениях.

Добавить света

Нужна дополнительная подсветка, к примеру, фитолампа, светодиодные светильники, люминесцентные лампы. Оптимальная продолжительность светового дня для рассады – 12-14 часов.

Меньше поливать и удобрять

Недопустимо заливать вытянувшуюся рассаду. Увлажнить почву нужно будет тогда, когда она подсохнет, а листочки станут мягче. Также надо избавить рассаду от излишней подкормки.

Пикировка

Если посевы загущенные, нужно срочно пикировать – рассадить по отдельным емкостям. Если рассада изначально растет в них, нужно наполнить почвой свободное пространство.

Использовать регулятор роста

С появлением 3-4 настоящих листков можно использовать специальные препараты, предотвращающие бурный рост рассады, к примеру, «Коренастый», «Атлет».