Календарь пересадки рассады помидор укажет, когда производить ее в марте 2023 года

Календарь пересадки рассады помидор укажет, когда производить ее в марте 2023 года

Источник фото: rsute.ru
Помидор – один из популярнейших овощей на территории России. Практически на каждом огороде есть грядка с ним. Выращивание помидор требует терпения, соблюдения некоторых правил, знания секретов. Для увеличения будущего урожая рассаду пикируют, пересаживают. Однако заниматься этим необходимо в определенные дни месяца – самые благоприятные.


Луна влияет в каждой своей фазе не только на каждый живой организм, но и на все растения, культуры. Планировать посадку, пересадку, пикировку помидор в марте 2023 года необходимо по лунному календарю. Пересадка в правильный день ускорит рост рассады, а плоды сделает более вкусными, сочными.

В чем преимущество пересадки рассады помидор в марте


В марте высеивают семена абсолютно всех видом помидор, также пересаживают рассаду. В первом весеннем месяце увеличена продолжительность светового дня, а значит, дополнительное освещение рассадному материалу не требуется. Преимущества мартовской пересадки рассады в следующем:


  1. до этого момента рассада становится крепкой и не вытягивается;

  2. в центральных регионах России и в Подмосковье в первых числах сеют семена, а рассаду пересаживают в конце мая. Для многих видов помидор, которые созревают более 110 суток, такие сроки являются поздними.


В процессе пересаживания важно минимум травмировать корень, иначе рассадный материал рискует погибнуть или дать мало урожая. После пересадки часто рассада в течение нескольких дней «болеет» — это нормально, ведь происходит адаптация ее к новым условиям. Ускорить процесс адаптации можно созданием «тепличных» условий – больше тепла и света, но исключив прямые солнечные лучи.

Пересадку часто путают с пикировкой: это разные процессы.

Пикировка – когда рассаду пересаживают из общей емкости по отдельным, например, в стаканчики. При этом у нее прищипывают центральный корень, чтобы впоследствии появились боковые корешки, которые впитывали бы из грунта больше влаги и полезных веществ.

Пересадка – когда рассаду пересаживают из общей емкости по отдельным, например, в стаканчики, но не прищипывая центральный корень.

Также есть такое понятие, как перевалка: в этом случае рассада пересаживается по отдельным емкостям вместе с комом земли на корнях – переваливается.

Сроки пересадки рассады помидор в марте 2023 года


Рассада помидор хорошо растет в легкой, рыхлой, некислой, влажной и питательной почве. Она не должна расти плотно – между кустиками выдерживают расстояние в 60 – 70 см. Аналогичный интервал должен быть и между рядами. При таких условиях кислород будет свободно перемещаться в растениях, создастся оптимальная вентиляция.

По лунному календарю, в марте 2023 года благоприятными днями будут:


  1. 1, 4 – 6, 13, 14, 17, 18, 22, 27, 28 число – для посадки семян на рассаду;

  2. 4 – 6, 10 – 12, 17 – 22, 26 – 29 число – для пересадки, перевалки и пикировки рассады.


Неблагоприятные дни – 23 – 25 марта. Это дни, когда любые работы запрещены. Также есть много нейтральных дней – 2, 4, 8 – 10, 13, 14, 17, 23, 31 число.