Рассада помидор будет здоровой и крепкой, если высаживать согласно лунного календаря на 2023 год

Рассада помидор будет здоровой и крепкой, если высаживать согласно лунного календаря на 2023 год


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Получить хороший урожай томатов невозможно без соблюдений особых правил посадки и ухода за рассадой. Важно правильно и своевременно высадить рассаду. Именно от ее качества будет зависеть какой будет результат трудов.

Рассада помидор будет здоровой и крепкой, если высаживать согласно лунного календаря на 2023 год


Планируя посадку рассады, нужно заранее подготовить грунтовую смесь, емкость и выбрать семена. Важно внимательно относится к качеству посевного материала. Чем свежее они будут, тем выше всхожесть. Лучше всего покупать семена проверенных торговых марок или делать самому.



Серьезным фактором, который напрямую влияет на судьбу будущего урожая являются сроки посева. Спешить с посадкой томатов на рассаду не стоит. Иначе саженцы перерастут. Если такая ситуация произошла и не удалось своевременно высадить рассаду на постоянное место до цветения, то соцветия придется удалить. Это не причинит растению никакого вреда, а спустя неделю после пересадки на кустах появятся новые цветочки.

Всегда перед посевом семян нужно учитывать два фактора: с каким сортом вы имеете дело и климатический пояс, сообщает портал Wordyou. В первом случае сорт томатов поможет вычислить приблизительное время высадки. Ранние сорта высевают за 60-70 дней до высадки в открытый грунт, а поздние — 80-85 дней.

В большинстве регионов страны конец мая и начало июня лучше всего подходит для этой цели. Теперь от даты высадки нужно отнять необходимое количество дней и получиться дата посева на рассаду. После этого сверить дату с лунным календарем огородника на 2018 год, где указаны благоприятные дни для посадки рассады и приступать к делу.

Благоприятные дни для посадки рассады помидор в 2023 году: влияние луны на растения или почему нужно считаться со сменами фаз луны


Наукой доказано, что луна влияет на все живое на Земле. Поэтому те, кто садят в соответствии с рекомендациями специалистов, составивших лунный календарь, имеют больше шансов на щедрый урожай, чем те, кто самонадеянно полагается только на свои силы. Оптимальное время для посадки рассады томатов считается март месяц. Только ранние и супер ранние сорта есть смысл сеять позже, в апреле.

Согласно лунному календарю, благоприятными для посадки помидор в марте 2023 года станут:


  • 1,20,21,24,25,26,28 марта;

  • 17,18,21,22,27,28 апреля;

  • для высадки в открытый грунт — 18,19,24,25,26 мая.


Благоприятные дни для посадки рассады помидор в 2023 году: когда пересаживать рассаду в открытый грунт


После того, как на кустиках появляются 2-3 настоящих листочка, ее нужно пикировать. Такая процедура способствует развитию корневой системы, но немного замедляет рост рассады помидор. Немаловажно знать когда рассада готова к посадке непосредственно на грядку. Основные признаки следующие:


  • растение достигло высоты в 20-25 см.;

  • ствол достаточно толстый;

  • уже достаточно темные листья и их не меньше 8 и не больше 12.


К сожалению слабая и тонкая рассада не сможет порадовать обилием сладких и ароматных помидор. Урожай будет поздно и слабый. Исправить ситуацию хотя бы немного поможет подкормка, своевременный полив и солнце. И нельзя забывать внимательно следовать указаниям лунного календаря, где есть конкретные даты посадки рассады томатов. Так шансы на успех возрастают.