Россияне не смогут попасть на матчи РПЛ без специальной карты болельщика


Источник фото: RG.ru
С начала 2023 года попасть на игры российской Премьер-лиги можно только по паспорту болельщика. Без документа у человека не будет возможности приобрести билет или абонемент, пройти на территорию стадиона в день матча тоже не получится. В первой части чемпионата система FAN ID работала только на пяти аренах РФ, но с декабря 2022 года ее распространили на все клубы. Об этом сообщает издание «Тинькофф Журнал».


На матчи РПЛ больше не пускают без карты болельщика


Известно, что первые поединки после зимнего перерыва побили антирекорды посещаемости: на некоторых стадионах так мало зрителей не было никогда, — пишут журналисты pronedra.ru.

Карта болельщика — это электронный документ, который необходим для посещения спортивных соревнований. Его должны получить все зрители и участники мероприятия, в том числе дети до 14 лет. Заявления на карты принимают через Государственные услуги и приложение «Карта болельщика», либо в МФЦ. При подаче онлайн сходить в МФЦ все равно придется, вам нужно подтвердить личность.

Систему паспортов болельщика ввели летом 2022 года, но до декабря она работала только на пяти стадионах РФ — в Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Сочи. За первые восемь туров посещаемость этих арен упала. По сравнению с сезоном 2018/19 в среднем число людей на стадионах снизилось в четыре раза. К примеру, посещаемость «Ростова» за четыре года упала с 30 до 6,6 тысячи человек, «Урала» — с 15,7 до 4,3 тысячи, «Крыльев Советов» — с 22,5 до 5,6 тысячи. На поединки клуба из Екатеринбурга так мало болельщиков не ходило с сезона 2010, тогда команда играла в Первой лиге.

В первой части сезона 2022/23 посещаемость матчей РПЛ была невысокой в том числе из-за массового бойкота — так болельщики клубов выражали несогласие с системой FAN ID. К акции присоединились все фанатские движения, кроме «Ахмата».

Что говорят власти и клубы


Президент РПЛ Александр Алаев заявил, что лига сделает все возможное, чтобы увеличить число болельщиков на играх чемпионата. Матч «Спартака» и «Урала» он назвал «грустной картиной», и отметил, что посещаемость была не такой, какой должна быть.

В клубах смотрят на будущее пессимистично. «Спартак» и «Зенит» могут потерять до 400 миллионов рублей за сезон, всего потери команд лиги могут достичь 1,5 миллиардов рублей. Клубы беспокоятся из-за некоторых нерешенных проблем, связанных с работой системы FAN ID. Например, теперь в музей «Спартака» в дни поединков не пускают людей без паспортов болельщика: по закону им нельзя проходить на территорию стадиона.

В Государственной думе цифры посещаемости привели к небольшой дискуссии среди депутатов. Виталий Милонов пообещал направить премьер-министру РФ Михаилу Мишустину предложение приостановить систему FAN ID, а Николай Валуев заявил, что отменять закон не собираются. Сергей Обухов напомнил, что уже разработал законопроект об отмене FAN ID, и назвал сложившуюся систему «позорищем». Отметим, что документ внесли в Госдуму летом 2022 года, с тех пор он находится на рассмотрении.