Кто в России имеет право на выходной день для прохождения медицинского осмотра


Источник фото: rus.lsm.lv
Любой человек имеет право прийти к врачам, чтобы проверить свое здоровье, и работодатель обязан предоставить на это время оплачиваемый выходной. О том, как получить отгул для прохождения диспансеризации или медосмотра и как часто его можно оформлять, рассказала доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец, на которую ссылается издание «Аргументы и Факты».


Кто может получить выходной для прохождения медосмотров


«Диспансеризация предусмотрена для всех граждан Российской Федерации, которые вступили в трудовые отношения с работодателем. Законодательной базой проведения диспансеризации являются Трудовой кодекс РФ «Об основах охраны здоровья и приказ Минздрава от 26.10.2017», — говорит госпожа Иванова-Швец.

Согласно статье 185.1 ТК РФ, все работники до сорока лет имеют право на освобождение от работы на один рабочий день для прохождения диспансеризации один раз в три года. Поправка была введена в 2018 году, но есть категория граждан, для которых введен особый режим освобождения от работы для прохождения диспансеризации. Например, для лиц от 40 лет и до предпенсионного возраста предусмотрен один день ежегодно. Для предпенсионеров и пенсионеров — два дня ежегодно, — сообщает pronedra.ru.

Если работник достиг пенсионного возраста, но еще не оформил пенсию или получает социальную пенсию, ему также предоставляют два дня для прохождения диспансеризации.

Диспансеризация — это дело добровольное, поэтому работник должен согласовать день (дни) прохождения диспансеризации с работодателем, написав заявление, и потом принести подтверждающий документ из медицинского учреждения. Работодатель в свою очередь обязан выделить работнику день (дни) для диспансеризации. Он не имеет права как не отпустить, так и заставить работника проходить диспансеризацию.

Что грозит работодателю, если он не предоставит выходной


За непредоставление выходного оплачиваемого дня работодатель может быть наказан штрафом в соответствии с частью 1,2 статьи 5.27 КоАП РФ. Сейчас все больше внимания уделяется здоровью россиян, и каждый год, особенно после начала пандемии, вводятся новые нормы, расширяющие возможности прохождения диспансеризации. Для граждан, которые переболели COVID-19, есть возможность пройти более обширное медицинское обследование.

Помимо диспансеризации, есть еще и медицинский осмотр. Он оплачивается работодателем, который может потребовать от работника проходить медицинский осмотр с определенной периодичностью или при приеме на работу. Существуют утвержденные списки профессий, по которым медосмотры носят обязательный характер, при этом каждой профессии предусмотрен индивидуальный список процедур.