Как россиянам оформить дополнительные выходные в 2023 году


Источник фото: sputnik-abkhazia.ru
Согласно Трудовому кодексу, каждому работающему гражданину предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, но не все знают, что в ряде случаев можно оформить еще и дополненные отгулы. Об этом, ссылаясь на руководителя HR-службы Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светлану Краснянскую.

Как оформить дополнительные выходные


Стоит помнить, что можно получить денежную компенсацию или дополнительный выходной день за переработку, выход на работу в праздники и выходные. Так, в случае сверхурочной работы предоставляется дополнительное время отдыха, но не более того, чем было отработано «сверху».

«Оплата за труд в выходные дни или нерабочие праздничные дни удваивается. Если работник предпочтет выбрать выходной, то он получит одинарную оплату и неоплачиваемый отгул», — говорит госпожа Краснянская.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, трудовой кодекс предусматривает дополнительный оплачиваемый день для прохождения диспансеризации. По словам юриста, работники до сорока лет имеют право на один рабочий день раз в три года; работники, которые достигли 40 лет — на один день раз в год. При этом нужно предоставить справку о посещении врача.

«Работники за пять лет до наступления пенсионного возраста, либо получающие пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня раз в год для прохождения диспансеризации», — говорит Краснянская.

Специалист напомнила, что доноры освобождаются от работы в день сдачи крови, а также в день медицинского осмотра, связанного с этим мероприятием. Им также положен дополнительный выходной, которым можно распоряжаться как угодно, например, присоединить его к отпуску. Это право сохраняется за донором в течение года.

«Четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц полагаются одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами. При этом оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. Еще таким людям полагается дополнительный отпуск до 14 календарных дней без сохранения зарплаты», — подчеркнула эксперт.