Будут ли в России учитывать праздник 23 февраля 2023 года при расчете отпуска


Источник фото: RG.ru
Многие граждане Российской Федерации последнее время всё чаще задают один и тот же вопрос — будет ли учитываться 23 февраля 2023 года при расчете отпуска. Ответ на этот вопрос есть у экспертов, на которых ссылается портал «Курьер.Среда».


Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях


По словам экспертов, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период такого отпуска. не включаются в число его календарных дней. При этом выходные дни (в том числе перенесенные по решению российского правительства) учитываются при определении продолжительности отпуска.

К нерабочим праздничным дням в РФ относятся 23 февраля — День Защитника Отечества. При совпадении выходного и праздничного дня выходной переносится на следующий рабочий день после праздника. Исключением являются выходные дни, которые совпадают с январскими праздниками (с 1 по 8 января), их переносит правительство Российской Федерации.

Будем ли учитываться 23 февраля 2023 года при расчете отпуска


Постановлением российского правительства от 29.08.2022 утвержден порядок переноса выходных дней в 2023 году. Так, выходной день с воскресенья 1 января переносится на пятницу 24 февраля. Таким образом, праздничный день 23 февраля 2023 года в число календарных дней ежегодного отпуска не включается. 24 февраля, на которое перенесен выходной день с января 2023 года, входит в число дней отпуска.

Если, например, сотрудник написал в заявлении: прошу предоставить ежегодный отпуск с 20.02.2023 на семь календарных дней, то на работу он должен выйти 28 февраля. В этом случае отпуск продлевается на нерабочий праздничный день 23 февраля, который работнику не оплачивается. Однако если в заявлении сотрудник указал период отпуска: прошу предоставить ежегодный отпуск с 20.02.2023 по 26.02.2023, отпуск продлеваться не будет.

Работник должен выйти на работу 27 февраля 2023 года, при этом вместо семи календарных дней отпуска у работника фактически будет шесть дней (они подлежат оплате), а торжество 23 февраля работнику оплачивать не будут. Отметим, что сотрудник может написать заявление на три дня отпуска — с 20 по 22 февраля. В этом случае на работу ему также следует выйти 27 февраля, но оплачено по среднему заработку будет только три дня.