Российский юрист рассказал, к чему может привести замена бумажных квитанций ЖКУ на электронные


Источник фото: RG.ru
Российский экологический оператор (РЭО) предложил отказаться от печати бумажных квитанций за жилищно-коммунальные услуги и перевести их в электронный вид. Председатель Союза жилищных организаций Москвы и юрист Константин Крохин рассказал, возможен ли в РФ полноценный переход на электронные платежки, и насколько это удобно, — сообщает издание «Вечерняя Москва».


К чему приведет замена бумажных квитанций за ЖКУ на электронные


По словам специалиста, полный переход на электронные платежи за ЖКУ недопустим, так как многие граждане РФ не пользуются электронной почтой на регулярной основе, — пишет pronedra.ru.

«Считаю, что эта инициатива не совсем сейчас уместна. Сфера ЖКХ достаточно консервативна. В нашей стране очень много взрослых и пожилых людей, которые не используют в своем быту адреса электронной почты. Она может у них быть, но они не заглядывают туда на регулярной основе, как в почтовый ящик. Эта инициатива как обязательный норматив на данный момент просто недопустима», — говорит Крохин.

Юрист считает, что электронные платежки должны стать дополнительным сервисом в сфере ЖКХ. «Это нужно сделать как дополнительный сервис. Необходимо поощрять потребителей пользоваться электронной рассылкой, но это должно быть добровольно на основе опроса населения», — говорит специалист.

Если сейчас полностью заменить бумажные платежки на электронные, больше половины граждан РФ их просто не получат. «Кроме того, это серьезным образом повлияет на привычки и образ жизни людей», — подчеркнул специалист.

Юрист назвал услуги ЖКХ, за которые переплачивают жители Москвы


Радиоточка — устройство, которое еще сохранилось в некоторых старых жилых фондах. Она позволяет подключаться к трем государственным радиостанциям, а в случае экстренной ситуации с ее помощью можно передать сигнал экстренных служб. В понимании многих граждан сегодня это самые бесполезные устройства. Большинство россиян хоть и оставили розетку под радиоточку, обрезали провода и выкинули подходящие приемники, но при этом продолжают платить за эту услугу.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы и юрист Константин Крохин говорит, что радиоточка, как и телеантенна, это сервисное подключение. Человек может пользоваться услугами или нет, но если есть возможность подключения этой опции и соответствующей абонентской платы, ее могут установить, и это будет считаться вполне законным действием.

Нужно написать заявление в компанию, которая предоставляет эту услугу, например, управляющая организация или Ростелеком. После этого услуга перестанет оказываться.