Заслуженный юрист России рассказал, как гражданам перейти на более выгодную пенсию


Источник фото: RG.ru
По закону граждане могут перейти с одного вида пенсии на другой и даже получать две пенсии сразу. О том, кому и как это можно сделать, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев, на которого ссылается агентство «Прайм».

Как перейти на более выгодную пенсию


Вариантов получения пенсии обычно несколько. Самое главное — это выяснить, какой из них выгоднее в текущих условиях. К примеру, вы получаете в Россию социальную пенсию, при этом официально работаете и копите пенсионные баллы. Как только их будет достаточно, вы сможете перейти на страховую пенсию по инвалидности. Получатели военной пенсии, например, по потере кормильца могут перейти на пенсию по старости, если у них возникает право на надбавки.

Максимально выгодные варианты придется искать самому — новый Социальный фонд этим не занимается и не переводит получателей пенсии с одного вида на другой автоматически. «Чтобы это сделать, придется изучить законы, получить справочную информацию в органах пенсионного или социального обеспечения и рассчитать для себя оптимальный на данный момент вариант», — говорит юрист.

Получать две пенсии можно, если у вас есть на это право. Оно, по словам российского специалиста, определяется законами о страховой пенсии, о пенсионном обеспечении военнослужащих и сотрудников специальных служб, а также о государственном пенсионном страховании. Действующее законодательство предусматривает возможность одновременно получать пенсию по инвалидности и по старости для следующих категорий граждан:


  • участников ВОВ (условия получения статуса указаны в Ф3 «О ветеранах».

  • награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

  • получивших инвалидность вследствие военной травмы.


В любом случае, переход с одного вида пенсии на другой и получение двух пенсий сразу происходит по инициативе гражданина. Тем, у кого есть на это право, нужно всё выяснить, а затем уже обращаться с заявлением в органы социального обеспечения.