Кого ждут блины в Масленичную неделю с 20 февраля 2023 года в России

Кого ждут блины в Масленичную неделю с 20 февраля 2023 года в России

Источник фото: marieclaire.ru
Масленица — это один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Торжество отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним. Масленичную неделю часто называют Сырной седмице, из-за того, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо, но можно и нужно — сыры и другие молочные продукты. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

В какие дни и кого ждут блины в Масленичную неделю с 20 февраля 2023 года


В 2023 году Масленичная неделя начинается в понедельник, 20 февраля, и продлится до воскресенья, 26 февраля. С 27 февраля верующие придерживаются правил Великого поста.

В первый день люди встречают Масленицу. Главный обычай понедельника — выпекание первого блина, но есть его нельзя, нужно отдать продукт неимущим, чтобы те помянули души усопших родственников. Второй день недели называется Заигрыши. В это время люди зазывали Масленицу: «У нас горы снежные готовы и блины напечены, просим жаловать». Блины тоже не едят в это время. Следом идет Лакомка, он же третий день Масленицы. В среду зять ходил в гости к теще на блины, так как есть их уже можно. Поесть блинов приходили его друзья и родственники. Теща в этот день была особенно ласкова к зятю, она демонстрирует ему свое к нему расположение.

Четверг называется Разгуляем. В эту дату блины есть можно всем, кто захочет. Люди прекращали все работы по дому, так как считалось, что они являются дурной приметой.

Пятый день — Тещины вечерки. Зять должен со всеми почестями принять тещу, блины к приходу матери пекла дочь — жена зятя. Теща приводила с собой подруг, чтобы похвастаться перед ними, какого хорошего зятя она «ухватила».

Шестой день — Золовкины посиделки. В это время молодые невестки уделяли внимание своим золовкам — сестрам и родственницам супруга. Блины разрешено есть только им, для этого девушки собирались в доме (у себя или у знакомых).

Воскресенье — это самый важный день Сырной седмицы. Днем было принято ходить в баню, а вечером собираться на площади и сжигать чучело Масленицы. В этот день блины могли есть все, кто хочет. Блины также раздавали малоимущим и тем, у кого нет своего жилья.

Отметим, что все это традиции, которые появились много лет назад. В современном мире многие люди их не придерживаются и едят блины каждый день Масленичной недели. Так что, если вы большой любитель блинов, можете позволить себе это удовольствие, не нужно ограничивать свой рацион.