В Тюмени женщине смогли удалить рекордное количество опухолей из матки, сохранив орган

В тюменскую клинику обратилась женщина, которой был поставлен диагноз многоузловой миомы матки. Пациентка была не согласна на вырезание матки, хотя ранее данная процедура была единственным методом лечения этого заболевания.
В Тюмени женщине смогли удалить рекордное количество опухолей из матки, сохранив орган

Источник изображения: pxhere

Пациентка не соглашалась на операцию по удалению матки, так как планировала в будущем стать матерью. Также у женщины была выявлена анемия, что усложняло процесс возможной операции. В клинике был созван конгресс специалистов, которые приняли решение попробовать сохранить детородный орган, и избавиться от новообразования. Пациентке смогли медикаментозным образом поднять уровень гемоглобина в крови, что исключило противопоказания к операции.
Во время операции хирурги удалили из матки женщины не менее 30 узелков разного размера, тогда как сам детородный орган им удалось сохранить. Самый большой узел был в толщину 10 сантиметров, однако специалисты смогли от него избавиться, не травмируя матку. Спустя несколько дней женщина была выписана из больницы, не имея никаких побочных эффектов после операции, а также с большой вероятностью родить детей в будущем.
Источник: megatyumen.ru