Бесплатные обследования, благодаря которым можно убедиться в отсутствии онкологии


источник фото: kp.ru
Диагноз «рак» всегда звучит как приговор. Единственный способ предотвратить его развитие и начать своевременное лечение – проходить регулярные обследования, онкоскрининги. Многолетние наблюдения и научные исследования позволили составить графики наиболее эффективных проверок. Некоторые обследования в любом возрасте позволяют убедиться, что рака нет, сообщает kp.ru.


Как пройти онкоскрининг


Благодаря онкоскринингу можно диагностировать опухоль на начальной стадии. Именно в это время лечение будет наиболее успешным.

Для прохождения онкоскрининга необходимо обратиться в свою районную поликлинику, чтобы получить медицинскую помощь по полису ОМС. Можно записаться через специальное приложение для смартфонов или через портал Госуслуг, нажав на «запись к врачу». Откроется меню, где нужно нажать на «пройти диспансеризацию/профилактический медицинский осмотр».

Вид обследования и с какой периодичностью его нужно проходить назначают в зависимости от пола и возраста пациента. График содержится в приказе Минздрава РФ от 27.04.21 №404Н.

Какие бесплатные обследования позволят убедиться, что нет рака


Чтобы убедиться в отсутствии онкологии, нужно периодически проходить обследования. Многие из них бесплатные. Периодичность и вид зависят от пола и возраста.

18-39 лет:


  1. врачи обязаны ежегодно мужчинам и женщинам осматривать кожу, слизистые губ и ротовой полости, прощупывать щитовидку и лимфатические узлы на наличие опухолей, которые визуализируются;

  2. женщины ежегодно должны проходить осмотры у фельдшеров и акушеров-гинекологов для профилактики рака шейки матки;

  3. у женщин 1 раз в 3 года должны брать мазок с шейки матки, цитологически его исследовать в рамках профилактики рака шейки матки.


40-64 года аналогичные обследования, а также:


  1. женщины 1 раз в 2 года обязаны посещать маммолога, проходить УЗИ молочных желез для профилактики рака;

  2. мужчинам в 45, 50, 55, 60 лет и 64 года необходимо сдавать анализы на простат-специфический антиген (ПСА) в крови, чтобы выявить или не выявить злокачественные новообразования предстательной железы;

  3. мужчинам и женщинам необходимо 1 раз в 2 года сдавать кал на исследование скрытой крови, чтобы выявить или не выявить злокачественные новообразования толстого кишечника и прямой кишки;

  4. в 45-летнем возрасте мужчинам и женщинам необходимо проходить эзофагогастродуоденоскопию с целью профилактики рака пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.


65 лет и старше:


  1. ежегодно женщинам нужно проходить осмотр у акушера-гинеколога, чтобы предотвратить рак шейки матки;

  2. до 75 лет женщинам 1 раз в 2 года необходимо посещать маммолога, чтобы предотвратит рак молочных желез;

  3. до 75 лет мужчинам и женщинам ежегодно необходимо сдавать кал на исследование скрытой крови, чтобы выявить или не выявить злокачественные новообразования толстого кишечника и прямой кишки;

  4. ежегодно мужчинам и женщинам надо осматривать кожу, слизистые губ и ротовой полости, прощупывать щитовидку и лимфатические узлы на наличие опухолей, которые визуализируются.


Какой дополнительный онкоскрининг могут назначить по медпоказаниям


Вышеперечисленные обследования являются обязательными. Но врачи по медицинским показаниям могут назначить дополнительные виды онкоскрининга:


  • КТ легких;

  • эзофагогастродуоденоскопию;

  • ректороманоскопию;

  • колоноскопию;

  • осмотр у хирурга;

  • осмотр у уролога;

  • дерматоскопию.