Когда в России примут новый закон о повышении призывного возраста


Источник фото: RG.ru
Призывной возраст в РФ может измениться осенью, если соответствующий законопроект поступит в Государственную думу весной, а закон примут до лета. Об этом заявил глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев, на которого ссылается издание «РИА Новости».

Что известно о новом законе о повышении призывного возраста


Законопроект, который вводит данные изменения, планируется внести этой весной. В таком случае он может быть принят в нынешнюю весеннюю сессию, а вступит в силу он в случае принятия предположительно грядущей осенью, — говорит господин Бондарев.

Глава оборонного комитета Совфеда предположил, что документ в Государственную думу внесет правительство, поскольку инициативу озвучил министр обороны Сергей Шойгу. Сенатор отметил, что законопроект о повышении призывного возраста находится сейчас в работе.

«Это работа не одного дня, она требует тщательного, комплексного подхода. Поэтому до начала весеннего призыва принять и начать применять этот документ вряд ли возможно», — говорит законодатель.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, по словам господина Бондарева, сейчас внимание как военного ведомства, так и парламентариев и экспертов сосредоточено на том, чтобы при подготовке документа к внесению в Госдуму не упустить никаких важных деталей.

«Мы помним, что необходимо синхронизировать изменения возрастных рамок с обеих сторон: возраст призыва удлиняется до 30 лет, при этом начинаться он должен не в 18 лет, а в 21 год. Таким образом, в армии будут служить более взрослые, психологические зрелые люди», — заключил господин Бондарев.

Ранее глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на расширенной коллегии военного ведомства с участием президента Владимира Путина, заявил, что необходимо поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет.