В Белоруссии депутаты приняли закон о смертной казни за госизмену

21 февраля депутатами Палаты представителей Национального собрания Беларуси был принят законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». В нем указано, что должностные лица, совершившие государственную измену, могут быть приговорены к смертной казни.
В Белоруссии депутаты приняли закон о смертной казни за госизмену

Источник изображения: wikimedia.org

В документе указано, что исключительная мера наказания в виде смертной казни может быть применена к должностному лицу, которое занимает государственную должность, или же военнослужащему. В Палате представителей собрания Беларуси объяснили, что данные нововведения были предложены для того, чтобы предотвратить деструктивные действия должностных лиц в адрес страны и правительства. Представители власти уверены, что данный закон поможет побороть предательства и измену государству, которое сейчас является важным вопросом в Беларуси.
Известно, что теперь президент Беларуси Александр Лукашенко должен рассмотреть представленный законопроект. Беларусь, на сегодняшний день, является единственной страной в Европе и СНГ, где все еще не была отменена смертная казнь. Ее могут назначить в целях наказания мужчинам от 18 до 65 лет, и сама казнь предусматривает расстрел.
Источник: www.gazeta.ru