В России может появиться сертификат для новорожденных номиналом в 30 тысяч рублей


Источник фото: RG.ru
В России предложили ввести новый вид государственной помощи — сертификат для новорожденного ребенка семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов. Газета «Известия» сообщает, что такой законопроект был подготовлен к внесению в Государственную думу фракцией ЛДПР. Стоимость сертификата может составить около 30 тысяч рублей.


Что известно о сертификате для новорожденных номиналом в 30 тысяч рублей


Члены Совфеда и депутаты фракции ЛДПР разработали законопроект «О сертификате для новорожденного ребенка». Им предлагается ввести в России новый вид государственной помощи малообеспеченным семьям. Речь идет о сертификате, который можно будет потратить на товары первой необходимости для новорожденного.

«При рождении ребенка у родителей в первые дни возникает необходимости приобретения для новорожденного большого количества вещей — коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и других вещей. Для многих семей с небольшим достатком, особенно в студенческих, покупка таких вещей вызывает большие трудности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на парламентариев, размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2023 году составляет 22 909 рублей — этого недостаточно, чтобы купить вещи новорожденному ребенку. При этом авторы инициативы напоминают, что, к примеру, в российской столице семьи получают подарочный набор «Наше сокровище», или же взамен него им предоставляют 20 тысяч рублей.

Кто получит сертификат


В ЛДПР предлагают выдавать семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов специальный сертификат. Получить его смогут только российские семьи, которые постоянно проживают на территории РФ. Полномочиями по назначению сертификата предлагается наделить региональные власти. Они, в свою очередь, будут выделять деньги на эти цели за счет субвенций, предоставляемых им из федерального бюджета. При этом номинальная стоимость сертификата будет устанавливаться правительством РФ в зависимости от средних цен на товары отечественного производства для ребенка, включая детскую коляску, одежду и предметы гигиены.

Размер сертификата должен составить не менее двух региональных прожиточных минимумов на душу населения, то есть около 30 тысяч рублей.

С 1 января 2023 года федеральный прожиточный минимум на душу населения составляет 14 375 рублей. В некоторых субъектах, например, в Алтайском крае или в Саратовской области, он ниже тринадцати тысяч. «Сейчас надо предпринимать любые меры, чтобы семьи с детьми были поддержаны, особенно, если речь идет о новорожденных», — сказал Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике.