В Госдуме работают над поправками об ответственности за дискредитацию ЧВК «Вагнер»


Источник фото: RG.ru
В Государственной думе до конца марта 2023 года могут принять поправки об ответственности за дискредитацию бойцов ЧВК «Вагнер». По словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, законопроект находится на стадии рассмотрения. Об этом сообщает пресс-служба главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.


Какую ответственность за дискредитацию бойцов ЧВК «Вагнер» могут принять в Госдуме


В январе 2023 года основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин обратился к Вячеславу Володину с просьбой разработать ответственность для лиц, которые дискредитируют участников специальной военной операции. В том числе, бойцов ЧВК «Вагнер».

По словам Евгения Пригожина, существуют люди, которые целенаправленно ищут негативную информацию об участниках специальной военной операции. Однако предприниматель считает, что каждый защитник Родины проходит через искупление, рискуя собственной жизнью ради других. Именно поэтому Пригожин призвал устранить возможные конфликты в обществе.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, председатель Государственной думы Вячеслав Володин оперативно ответил бизнесмену и заявил, что идея может быть проработана. 1 марта 2023 года Володин сообщил, что вместе с коллегами внес законопроект на рассмотрение в Госдуму. В случае принятия появится уголовная ответственность для лиц, которые дискредитируют всех участников СВО.

Эта законодательная инициатива защитит всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и наших граждан, — считает Вячеслав Володин.

В случае принятия законопроекта штраф составит до пяти миллионов рублей, а срок лишения свободы — до 15 лет. Итоговое чтение законопроекта должно пройти 14 марта.

Реакция главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина


Евгений Пригожин прокомментировал законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму. По мнению предпринимателя, поправки не должны действовать на высший состав и руководство добровольческих формирований, ЧВК и Минобороны. Пригожин убежден, что критика необходима. Именно она способна привлечь к ответственности.

Напомним, что бойцы «Вагнер» не только сталкиваются с дискредитацией из-за биографии, но и страдают от нехватки боеприпасов и отсутствия почестей после смерти. Существуют истории о том, как местные власти не обращают внимание на похороны погибших бойцов ЧВК.

Зампред Думы Ставрополья Александр Кузьмин заявил, что на могилы героев не кладут даже венки. Вопрос боеприпасов известен и самому Пригожину. Основатель ЧВК пытается решить эту проблему, однако на данный момент бойцы лишены необходимых ресурсов.