В России хотят ужесточить штрафные санкции за ряд неиправностей автомобиля


Источник фото: RG.ru
Аналитический центр при правительстве Российской Федерации в ближайшее время направит в Кабинет министров новую редакцию «списка неисправностей и условий» авто, при которых запрещена их эксплуатация. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Что известно об ужесточении штрафных санкций за ряд неисправностей автомобиля


В новой редакции предполагается запрет на использование летних шин с декабря по февраль, и зимних — с июня по август. При этом регионы смогут увеличить длительность сезонного запрета. Помимо этого, нарушением станет использование в фарах ламп, класс которых не соответствует предусмотренному в эксплуатационной документации, в частности, речь идет о нештатных ксеноновых и светодиодных лампах. Инспекторы ГИБДД также смогут оштрафовать водителей за:


  • неработающие фонарь заднего хода и стоп-сигналы;

  • неработающую антиблокировочную систему ABS;

  • демонтаж регулятора тормозных сил;

  • перегибы, разрывы, трещины, перетирания тормозных трубопроводов и шлангов.


Документу предстоит согласование в правительстве в закрытом режиме, а затем — подписание премьером Михаилом Мишустиным. Если он будет принят, то вступит в силу с 1 сентября.

Кроме того, ГИБДД составила отдельный список нарушений и неисправностей, которые создают угрозу безопасности дорожного движения. При их выявлении водитель в будущем будет обязан устранить их в течение 72 часов и пройти внеочередное ТО, в противном случае его ожидает изъятие свидетельства о регистрации ТС. Соответствующий законопроект, описывающий этот механизм «запрещения эксплуатации», был представлен еще в 2020 году. Однако в Государственную думу он еще не вносился.

Речь идет о таких нарушениях, как неработающие стояночный тормоз, стоп-сигнал, ABS, усилитель руля, неотрегулированные по ГОСТу фары, чрезмерная тонировка. чрезмерный износ шин, отсутствие или повреждение ремней безопасности и так далее.

После итоговых результатов голосования рабочих групп документ будет согласовываться в Государственной думе, но уже в закрытом режиме. Далее его направят на подписание главе правительства РФ — Михаилу Мишустину. В таком случае законопроект может вступить в силу уже с 1 сентября 2023 года.