Будут ли главнокомандующие России и Украины выдвигать свои кандидатуры на выборах в 2024 году


Источник фото: RG.ru
Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля 2022 года, и не так давно был ровно год с того момента, как российские войска отправились защищать Донбасс. Пока всё внимание сосредоточено вокруг СВО, многие люди начали забывать о том, что 2024-й год очень важен для лидеров сразу нескольких стран — России, Украины и США. В этих странах в следующем году пройдут выборы, и вопрос о том, сохранят ли действующие лица свой пост, остается открытым. О том, какие планы у Владимира Владимировича и украинского президента Владимира Зеленского на 2024-й год, сообщает издание «Известия».


Выдвинут ли главнокомандующие России и Украины свои кандидатуры на новых выборах в 2024 году


Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин был и остается открытым для любых контактов, которые могут помочь Российской Федерации достичь своих целей. При этом он подчеркнул, что, несмотря на заявления европейских политиков о намерении вести переговоры с главой РФ, запросы на подобные диалоги Кремль не получал.

«Нынешнее послание президента было воспринято как одно из лучших за все время оглашения Путиным посланий Федеральному собранию и как судьбоносный момент в истории нашей страны, и, наверное, всего мира. Ожидания общества от послания и сделали, наверное, эту речь такой важной, которая живет не один и не два дня, а речью, которую будут анализировать еще долго как у нас в стране, так и за границей», — заявил Дмитрий Песков, комментируя послание Федеральному собранию главы государства, где президент, в частности, высказался о выборах в следующем году.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на заявления Дмитрия Пескова, лидер страны решил, что выборы будут проведены, даже несмотря на проведение СВО. «В условиях специальной военной операции под вопрос ставились перспективы проведения выборов — и сентябрьских, и потом президентских. Но мы услышали в послании, что эти и другие должны быть. Это неотъемлемая часть процесса развития нашего общества и политической системы», — говорит пресс-секретарь российского президента.

В Кремле пока не могут ответить на вопрос, будет ли президент РФ принимать участие в выборах в следующем году. «Нужно набраться терпения. Мы не слышали от него никаких заявлений, где бы он говорил о выставлении или невыставлении своей кандидатуры», — подчеркнул Песков.

Битва за президентское кресло на Украине: что решил Владимир Зеленский


Для Владимира Зеленского это первый президентский срок. Он стал главой государства в мае 2019 года. Следующие выборы на Украине пройдут 31 марта 2024 года. Известно, что в 2021 году немногие верили в то, что лидером Украины вновь станет Владимир Зеленский. Тогда рейтинг украинского президента составлял 31%. Многие считают, что Владимир Зеленский обещает очень многое, но выполнить все обещания ему не удалось. Решить проблему Донбасса не вышло, более того, он довел ее до точки кипения.

По словам украинского депутата Николая Княжицкого, Владимир Зеленский думал, что управлять государством на самом деле просто, но он ошибался.

После начала СВО на Украине ситуация изменилась. Обращения Зеленского к народу создали новое отношение населения к главе государства. Граждане Украины видят в нем сильного и умного политика, который может вести народ за собой. В настоящее время о своем участии в выборах президент Украины ничего не говорит, но в конце 2021 года он заявил, что не исключает возможного участия в битве за президентское кресло.

В своих недавних интервью Владимир Зеленский заявил, что сначала нужно добиться прекращения боевых действиях, а потом уже думать о выборах.