Что известно об открытии соцсети «ТикТок» в России в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Социальная сеть «ТикТок» становится популярнее с каждым днем. Однако в начале марта 2022 года российским пользователям запретили публиковать новые видео, проводить трансляции и смотреть ролики из других стран. При этом соцсеть не закрыли полностью, у юзеров осталась возможность смотреть старые видео, комментировать их, обмениваться сообщениями. О том, когда в РФ может быть открыт «ТикТок», сообщает издание «Тинькофф Журнал»


Когда откроют «ТикТок» в России в 2023 году


К сожалению, по состоянию на 1 марта 2023 года никаких новостей о возвращении соцсети нет. За эти месяцы неоднократно появлялись новости о скором полноценном возвращении «Тиктока» в Россию. В последний раз канал «360» со ссылкой на собственный источник сообщал о снятии ограничений 27 сентября. Но каждый раз представители компании опровергали слухи.

Но и данные об окончательном закрытии «Тиктока» в стране — тоже слухи. Например, руководитель партнерской программы «Яндекс-дзена» Евгений Гуцал писал, что из российского офиса соцсети увольняются сотрудники, а эксклюзивные блогеры разрывают контракты с платформой. Но подтверждения этому тоже нет.

Очень редко, но в российском «Тиктоке» появляются новые видео. Как сообщают журналисты pronedra.ru, в основном их публикуют верифицированные аккаунты: в ленте то и дело мелькают ролики «Кинопоиска», «Авиасэйлз», РИА «Новости». Как это происходит, неизвестно, и о скрытом возвращении соцсети в Россию не говорит.

В декабре 2022 года Forbes сообщил об увольнении почти всего российского офиса соцсети: по информации издания, сокращение коснулось до 500 человек, а осталось около 10. Представители «Тиктока» подтвердили сокращения, но отметили, что масштабы гораздо меньше. С такими новостями надеяться на возвращение соцсети пока не приходится.

Способы, которые помогут смотреть видео в «ТикТоке»


С помощью иностранной симкарты. В идеале у вас должен быть либо телефон с двумя симками, либо комбинация «российская симкарта + иностранная eSIM».

Отключите российскую симку и включите иностранную. Важно это делать с включенным вайфаем, чтобы не попасть в роуминг. В России симка может даже не ловить, но «Тикток» все равно ее распознает и откроет доступ к иностранным роликам.

В веб-версии. «Тикток» можно открыть не в приложении, а в браузере на телефоне или компьютере. Так можно смотреть ролики со всего мира. Но у этого способа много минусов: интерфейс и качество рекомендаций намного хуже, а пролистывание роликов постоянно прерывается всплывающим окном с рекламой приложения.

На Android. Главное преимущество этой операционной системы — возможность загружать приложение в обход официального магазина. И вскоре после ограничений «Тиктока» появились неофициальные модифицированные версии соцсети. Они разблокируют иностранный контент для всех пользователей.

4PDA — самое большое сообщество, где делятся такими приложениями-модификациями и обсуждают их. В теме «Тиктока» можно найти разные версии для Android. После загрузки и установки приложение предложит выбрать страну — остановитесь на той, контент которой хотите видеть. Если включите Россию, то снова останетесь со старыми роликами. Сменить страну после первого выбора нельзя — придется удалять приложение и устанавливать заново.

Напоминаем: любые неофициальные приложения и моды — потенциально опасные. В сервис могут добавить вирусы или инструменты для кражи данных. Пользоваться ими нужно на свой страх и риск.

На iOS. С устройствами Apple ситуация сложнее, но пользователи и тут нашли выход. Вот описание метода:


  • Тиктоки получится смотреть только по вайфаю. Убедитесь, что у вас не работает российская симкарта. Если у вас физическая — достаньте ее на время. Если технология eSIM — запретите передачу данных на время сессии в «Тиктоке».

  • Создайте себе иностранный Apple ID. Это довольно легко: нужно выйти из своего аккаунта и зарегистрировать новый аккаунт. Заполните поля — можно без проблем указывать российскую электронную почту или номер телефона. Также при создании Apple ID потребуется указать адрес, включая улицу, город, штат и почтовый индекс. Есть два основных способа «получить» иностранный адрес: воспользоваться генератором — сайтов для этого достаточно в сети — или самому выбрать адрес. Например, американского отеля на «Гугл-картах».

  • Смените регион устройства. Зайдите в «Настройки» → «Основные» → «Язык и регион». Обычно советуют выбирать США, если хотите больше западных тиктоков, или Казахстан, если хотите больше русскоязычных.

  • Открывайте «Тикток» с включенным VPN — иностранные видео должны вернуться. Даже если вы войдете в свой российский аккаунт.