Президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыли БКЛ 1 марта 2023 года


Источник фото: RG.ru
Сегодня, 1 марта 2023 года, президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в открытии Большой кольцевой линии метро (БКЛ). На церемонии также присутствует градоначальник Москвы Сергей Собянин, об этом сообщает издание «РИА Новости».

Где смотреть открытие БКЛ 1 марта 2023 года


Трансляция открытия Большой кольцевой линии метрополитена доступна на столичных каналах. Церемонию можно посмотреть на канале «Москва 24», либо в режиме онлайн наблюдать за ней в режиме чтения на портале MSK1.ru.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, в церемонии приняли участие представители администрации российской столицы, президент страны, Сергей Собянин и чиновники из других регионов, в том числе из Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Первые отзывы


На открывшихся станциях Большой кольцевой линии первые пассажиры говорят, что рады случившемуся. «Можно сказать, что я специально пришел. Вообще, я мимо проходил, в магазин. Для меня открытие БКЛ — это экономия 20-30 минут до Электрозаводской, если я еду в университет. Я знал, что открывали от делового центра до Савеловской. Давно ждал, когда полностью откроется круг. До этого катался раз в полгода примерно, пока нравится, особенно новые станции», — говорит житель Москвы Михаил Михайлов.

Жительница столицы Раиса Якумова также осталась довольна тем, что в Москве открывают БКЛ. «Я живу здесь больше сорока лет. Радуюсь, что БКЛ открывается. Нам теперь будет очень быстро и легко добираться по всей Москве. Пришла, чтобы присутствовать при открытии. Я коренная москвичка. Ощущения очень радостные. В 2010 году открывали Достоевскую, тогда тоже была. Сейчас — очень грандиозный, уникальный проект. Метро у нас замечательное, столько новых станций в новых районах Москвы», — говорит госпожа Якумова.

Большинство станций БКЛ уже работали. Теперь Большое кольцо замкнется полностью, так как открываются участки «Каховская» — «Нижегородская» и «Электрозаводская» — «Савёловская». Также планируется открытие станции «Марьина Роща» МЦД-2.

Владимир Путин запустил БКЛ


Глава государства Владимир Путин принял участие в церемонии открытия БКЛ в российской столице 1 марта 2023 года. Он сказал: «С Богом!» и запустил БКЛ, подписав схему.

По словам президента страны, по своей протяженности семидесятикилометровая БКЛ стала крупнейшим в мире подземным метрокольцом, обогнав и российских друзей в Китае.

Пассажирам сообщили, что до конца недели вход на станции БКЛ будет бесплатным. БКЛ была запущена после 13 часов. Напомним, обкатка поездов по всем перегонам Большой кольцевой линии ранее прошла успешно.