Какие станции метро временно не будут работать в Москве в феврале 2023 года


Источник фото: RG.ru
В российской столице совсем скоро закроют участок Большой кольцевой лини метро от «Электрозаводской» до «Нижегородской». Станции не будут работать для пассажиров с 17 по 19 февраля 2023 года. О том, почему власти закрывают станции, сообщает портал MSK1.ru.


Какие станции метро не будут работать в Москве


Сообщается, что станции метрополитена не будут работать из-за подключения их к БКЛ. Эту информацию подтвердил источник в Московском метро. «После открытия 20 февраля поезда Некрасовской линии будут ходить только до Нижегородской, а от Нижегородской — до Электрозаводской. Будет изолированный участок БКЛ», — отметил источник.

Сейчас участок «Электрозаводская — Нижегородская» временно принадлежит Некрасовской линии, станции войдут в состав «большого кольца». Вероятно, источник имеет в виду переключение станций с одной линии на другую. Также работники Мосметро уточнили, что всю БКЛ готовят к открытию «примерно через две недели». Сейчас на станции «Каширская» идет проверка щитов навигации. «На Каширской проверяют, как стоят щиты указателей, таблички и как менять их к открытию БКЛ через две недели. Пока все идет к тому, что линию полностью откроют 22-го числа», — говорит источник.

В Мосметро говорят, что часть пассажиров закрытого участка Замоскворецкой линии будут ездить через «Каширскую». «За декабрь прошлого года для Большой кольцевой лини поступило еще сорок восемь современных российских вагонов Москва-2022. Время ожидания поездок на станциях БКЛ станет привычно комфортным уже с открытия всей линии», — такую информацию передали сотрудники метро.

Что известно о новых вагонах в метро Москвы


Чиновники мэрии Москвы похвастались покупкой новых вагонов для Большой кольцевой линии метро. Известно, что такие уже возят пассажиров по открытой части БКЛ, а также на Кольцевой, Калужско-Рижской линиях. «За декабрь 2022 года для Большой кольцевой линии поступило еще 48 современных российских вагонов. Время ожидания поездов на станциях БКЛ станет привычно комфортным уже с открытия всей линии», — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В салоне новых вагонов на пятнадцать процентов тише. Также установлены самые широкие двери, что способствует комфортной и быстрой посадке и высадке пассажиров. Размер информационных ЖК-дисплеев увеличен, также появились экраны под потолком, поэтому можно увидеть свою станцию с любого места. Снаружи поезда есть маршрутные табло, благодаря которым пассажиры всегда поедут в нужную сторону. У каждого сиденья можно зарядить телефон — в восьмивагонном составе расположено 368 USB-разъемов.