В ЦБ РФ заявили о продлении ограничений по снятию наличной валюты



В марте 2022 года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о том, что в стране вводятся ограничения по снятию наличной валюты со вкладов и счетов. Это вынужденное решение, которое было принято властями из-за санкционного давления со стороны коллективного Запада. По состоянию на 18 февраля 2023 года, ограничения сняты не были, более того, их вновь продлили. О том, сколько еще будут действовать эти ограничения, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Доллар в дефиците: на сколько продлены ограничения по снятию наличной валюты


По словам главы ЦБ РФ, ограничение на снятие наличной валюты для физических лиц в России будет продлено после 9 марта 2023 года. «Мы не видим возможности какой-то системной либерализации валютных ограничений», — заявила Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах Уральского форума «Кибербезопасность в финансах».

Госпожа Набиуллина отметила, что весной 2022 года регулятор ввел жесткие ограничения, по мере стабилизации финансовой ситуации есть из них была снята. Также глава ЦБ РФ уточнила, что часть из них была снята достаточно быстро. Сейчас в России остались только те ограничения, которые важны для обеспечения финансовой стабильности.

На какой именно срок продлены ограничения по снятию наличной валюты — не уточняется.

Почему в РФ ввели ограничения по снятию наличной валюты


Главная причина введения такого ограничения — прекращение ввоза валюты в страну. По словам главы ЦБ РФ, ситуация не изменилась. При этом она допустила, что в марте ограничение будет продлено с «некоторыми видоизменениями». Набиуллина говорит, что пересмотра ограничений по вывозу валюты также не ожидается, оснований для повышения лимита нет.

После начала специальной военной операции РФ на Украине глава Белого дома Джозеф Байден заявил, что «российскую экономику разорвет от американских санкций», но этого так и не произошло. Однако, некоторые санкции Америки в отношении РФ все же повлияли на экономику в России, запрет на снятие наличной валюты — это следствие ограничений со стороны Запада.

На фоне санкций Банк России ввел валютный контроль. У граждан есть возможность снять со своих валютных счетов до десяти тысяч долларов (либо в эквиваленте, если речь идет о других иностранных валютах) в каждой организации, но при условии, что вклад был открыт до 9 марта 2022 года. При этом физическое лицо не сможет получить более десяти тысяч долларов с нескольких счетов во одном банке.