Разрешения, штрафы и запреты, которые вступили в силу в России с 1 марта 2023 года


Источник фото: RG.ru
С 1 марта 2023 года появятся новые штрафы, доплаты и компенсации. Изменения ждут дачников, водителей электросамокатов, пенсионеров и многих других категорий россиян. О том, что нового будет в марте 2023 года, сообщает издание «Лайф».

Какие разрешения, штрафы и запреты начнут действовать с 1 марта 2023 года


С 1 марта 2023 года дачникам не нужно будет соблюдать ряд старых норм. В частности, для того, чтобы разжечь костер. В силу также вступают новые правила разведения огня. Речь идет о сжигании мусора, установке мангалов и разведения костров на загородном участке. МЧС отказалось от действовавших ранее жестких нормативов. Дело в том, что они изначально были разработаны для больших полей, и соблюдать их на небольших дачных территориях было порой очень трудно.

Сейчас нормативы станут более точными, и будут лучше учитывать реалии дачной жизни. Так, при использовании открытого огня в металлической емкости, то есть в баке или бочке, для сжигания, например, сухой травы и веток место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до зданий, сооружений и иных построек. Кроме того, оно должно быть в пятидесяти метрах от хвойного леса и в пятнадцати метрах от лиственного леса.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, дачники не всегда жгли листву и делали шашлыки в безопасных местах. Разумный подход и установление адекватных нормативов должно сократить количество пожаров.

Повышение соцвыплат


С марта этого года жители новых регионов получат пенсии, пособия и льготы, которые будут такими же, как в России. Чтобы получить выплаты, нужно обратиться с заявлением в отделение Социального фонда России по месту жительства. Кроме заявления, потребуется предоставить документы, подтверждающие трудовой стаж. Если таких документов на руках нет, можно представить справку, выданную региональной межведомственной комиссией.

Продажа лекарств


В России стартует эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарственных препаратов. Он будет проводиться в трех регионах — в Москве, Московской и Белгородской областях. Участие аптек будет добровольным. Покупатели же смогут приобрести нужное лекарство по электронному рецепту. Полный список препаратов, которые разрешили продавать дистанционно, был опубликован Министерством здравоохранения.

Штрафные санкции


С марта повышается ответственность за плохое состояние лифта. Ростехнадзор получил право контролировать выполнение техрегламентов и постановления об организации безопасного использования и содержания лифтов. За нарушения будут штрафовать. Например, для граждан штраф составит 1-2 тысячи, а для должностных лиц — 10-20 тысяч, для компаний — 100-300 тысяч рублей.

С марта также вступает в силу закон о побочных продуктах животноводства. Навоз и помет можно будет использовать в качестве удобрений. Побочные продукты животноводства можно будет отражать в бухгалтерском и налоговом учете. Без этого оборот навоза и помета был невозможен. В законе предусмотрена возможность получить права собственности на эти продукты.

Еще одно новшество — штрафы для водителей электросамокатов. Скорость передвижения устройств будет ограничена до 25 км/ч. Нарушителей будут наказывать штрафом от 800 до 1500 рублей.