Как правильно молиться и питаться в Первую седмицу Великого поста в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Завтра, 27 февраля 2023 года, православные верующие встретят первый день Великого поста. О том, как правильно молиться и питаться христианам, сообщает портал «Правмир».


Первая седмица Великого поста: как правильно молиться и питаться


«Неделей» в церковном календаре называется начало воскресного дня. Поэтому, согласно церковному календарю, «Неделя Крестопоклонная» — это третье воскресенье Великого Поста и седмица, которая шла до этого воскресенья.

Первая Седмица Великого поста (27 февраля — 4 марта)


Отличается особой строгостью. Первые два дня рекомендуется совсем отказываться от вкушения пищи. В первые четыре дня Поста на Великом поверий будут читать канон Св. Андрея Критского с припевами к стиху:

«Помилуй меня, Боже, помилуй меня». В пятницу первой седмицы освящают «коливо» (отваренную с медом пшеницу) в память Св. Великомученика Феодора Тирона, который помогал христианам сохранить традиции Поста. Известно, что византийский император, Юлиан Отступник, в 362 году приказал окропить кровью идоложертвенных животных все запасы еды в Антиоксии. Но Св. Великомученик Феодор Тирон, который погиб в 306 году за Христову Веру, явился в сновидении антиохийскому епископу Евдоксию, открыл ему распоряжение Юлиана и приказал в течение ближайшей недели питаться коливом.

Запреты на этот период


Наши предки бережно хранили традиции, которые передавались из поколения в поколение. Главные из них дошли до наших современников. Но о запретах праздничного периода знают далеко не все. В это время запрещается:


  • Пребывать в праздном безделье. Одной из важных заповедей этого дня считается труд.

  • Ходить в гости. Запрет распространяется на женщин и детей, которые могут после таких походов заболеть.

  • Оставлять вечером грязную посуду. Если ее не вымыть, можно весь следующий год провести в грязи.

  • Народные поверья, пришедшие из давних времен, полны предрассудков. Следовать им, конечно же, не нужно.


У наших современников другие ценности и традиции. Но знать, как жили люди несколько веков назад, почему поступали так, а не иначе, чего боялись, а чему радовались, совсем не бесполезно. Разве не так?