Могут ли православные просить прощения 26 февраля 2023 года в Прощёное воскресенье


Источник фото: news.guranka.ru
26 февраля 2023 года православные верующие отмечают праздничное событие под названием Прощёное воскресенье. Это последний день Масленицы. О том, можно ли в эту дату просить прощение по телефону, сообщает портал «Курьер.Среда».

Можно ли просить прощение 26 февраля 2023 года в Прощёное воскресенье по телефону, смс и в мессенджере


Перед началом Великого поста, отмечается Прощеное воскресенье, и в 2023 году оно будет отмечаться 26 февраля. Это воскресенье, в начале Великого поста, напоминает нам о нашей потребности в Божьем прощении и направляет наши сердца, умы и духовные усилия к покаянию. Прощеное воскресенье — это последний день Масленицы, восточнославянский религиозный и народный праздник, отмечаемый в течение недели, предшествующей Великому посту. Следовательно, это последнее воскресенье перед Великим постом. Этот день не имеет фиксированной даты, потому что начало Великого поста приходится на несколько дней в феврале и марте, в зависимости от даты Пасхи. Согласно традиции, православные христиане в этот день ищут прощения друг у друга за все трудности и согрешения, которые они создали за эти годы.

Бог прощает всех, кто искренне раскаивается в совершенных проступках. Поэтому, все-таки, позвонить по телефону, и попросить прощения лично, лучше, чем этого не сделать совсем. Главное, чтобы это была не формальность, а искренний порыв души.

В плане атрибутов, нет ничего проще, достаточно сказать: «Прости меня!», и в ответ услышать «Бог простит, и я прощаю», или любой другой аналогичный по смыслу ответ. Можно ответить: «И ты меня прости».